Жилье с приставкой эко

Пресс-конференция «Экофлэт — бренд или тренд?» недавно прошла в РБК. С первого взгляда тема звучала не совсем по-русски.

Экофлэт — неологизм, который был изобретен застройщиками московского микрорайона Куркино, конкретно, Группой Компаний «Собор СМ». Микрорайон стоит на позициях нового стандарта жилья, доступного и достойного.

Основные принципы, которые заложены в идею экофлэтов, со слов генерального директора «Собор СМ» Ольги Свиридовой, — отношение территории застройки к зеленой зоне, естественно, в пользу последней. Визуализация пространства как снаружи, так и внутри квартиры. Особое внимание уделяется также шумозащите и правильной освещенности жилья.

Застройка Куркино проходит с соблюдением высоких экологических стандартов. На территории площадью в 800 га будет жить 50 тысяч человек. Малоэтажные дома гармонично вписаны в окружающий ландшафт, они имеют неповторимый архитектурный облик, кроме того, здесь большие дворы.

Район Куркино расположен в долине реки Сходни, в особо охраняемой природной зоне, и, как сказала Елена Корнева, которая руководит информационно-методическим центром Института экологии города Москвы, во время застройки окружающая среда совсем не пострадала. Более того, проведены работы по благоустройству придомовых участков, чтобы снизить рекреационную нагрузку на охраняемый природный объект.

Ещё одна особенность экофлэтов — зонирование территорий внутри района по интересам. Трассы для роликов — для молодых, парки с пешеходными дорожками — для мам с детскими колясками и пенсионеров, отдельные игровые площадки — для детей.

В «Собор СМ» бытует мнение, что у таких проектов есть большое будущее, так как престижность жилья для покупателей на сегодняшний день определяется, прежде всего, его экологическим благополучием. Аналогичный проект, имеющий название «Оксфорд» эта же компания начала и в Украине, в Луганске.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.