Желание жить в теплом эко-доме

Желание жить в теплом эко-доме есть у каждого человека, только заложено оно где-то в глубине подсознания. Это вполне естественно, что ежегодно большее количество людей ищут альтернативные решения жилищных проблем, проблем с освещением, водой, тем более что в настоящее время существуют научные разработки в области эко-жилья, позволяющие обеспечить человека всем необходимым.

Дорогое ли эко-жилье?

Цена его вплотную зависит от ваших запросов! Так, для Гари Невилла, известного британского футболиста, вполне доступным оказалось построить роскошный дом-цветок, который журналисты в шутку назвали «землянкой». Да, действительно, похоже на землянку, но жить в такой комфортабельной землянке, вероятно, захотел бы каждый. Гари Невилл озвучил перед дизайнерами главную задачу – важно сохранить природный ландшафт, при этом сделать дом максимально комфортным. Весьма неплохо получилось! Элегантный цветок укрылся среди равнин и может быть заметен лишь с высоты птичьего полета. Землянка оказалась очень светлой благодаря тому, что стены у неё стеклянные, а интерьер белоснежный, сама идея дома, который спрятан фактически в земле, довольно нестандартна и весьма впечатляет.

Но есть дома и поскромнее, и такие же оригинальные! Столица Китая, Пекин, многомиллионный город, в котором найти место не всем по карману… Жильё в Пекине стоит в сравнении с уровнем зарплат очень дорого, да и места всем не хватает. Молодой архитектор Дай Хайфэй нашел свое решение задачи и построил себе дом в самом центре Пекина, в 2-х шагах от работы, а стоимость его всего 1000 долларов! Освещение обеспечивают ему солнечные батареи, дом сложен из мешочков с семенами травы, они же защищают от сюрпризов погоды и отвечают за звукоизоляцию. Дай Хайфэй спокойно прожил в своем чудо-доме всего несколько месяцев, а позже скрылся в неизвестном направлении, чтобы слишком назойливые журналисты и настойчивые инвесторы не докучали, ведь они нашли его проект довольно оригинальным и совсем не против были купить идею.

Произведение молодого архитектора было оценено по достоинству. А Дай сменил место работы и место обитания. Возможно, он смог заработать на эко-дом больших размеров? Ведь в таком маленьком доме даже вечеринку нельзя устроить!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.