Защита фундамента от грунтовых вод

Каждый раз, когда начинаются первые этапы строительства будущего дома, закладывается фундамент. На первый взгляд нет ничего сложного в том, чтобы просто залить его и достаточно момента, когда он высохнет. Но тут стоит обратить внимание на то, что фундамент подвергается воздействию, как внешних факторов, так и грунтовых вод.
Ту следует обратить внимание на такие факторы, как вид грунта, на котором будет установлен фундамент дома, уровень залегания грунтовых вод, а также имеется или нет подвал в доме.

Что касается грунта, то он может быть водопроницаемый, выполненный из песка, а также водонепроницаемый, состоящий из глины. В первом случае есть вероятность того, что обычная дождевая вода проникнет вглубь грунта и начнет разрушать фундамент на низших слоях.
Если же вам дом не будет иметь подвал, то необходимо оборудовать горизонтальную влагоизоляцию. А также можно устраивать и вертикальную изоляцию, которая должна располагаться даже выше уровня земли на сантиметров 30. Если подвал будет иметься в доме, то нужно как горизонтальную (если подошва фундамента расположена выше уровня грунтовых вод, а почва сама по себе не очень влажная), так и вертикальную изоляцию (на наружной поверхности стен).

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.