Выбор радиатора отопления

водяной конвектор отопленияВ каждой квартире и в каждом доме есть своя система отопления, в зависимости от площади помещения количество радиаторов рассчитывают таким образом, чтобы обеспечить оптимальную температуру во всем помещении. Радиаторы отопления различаются между собой по количеству секций и по материалу, из которого они изготовлены, так мы можем различать следующие типы радиаторов:

  • биметаллические;
  • чугунные;
  • алюминиевые;

Каждый тип радиатора имеет свои особенности и теплоотдачу, поэтому при выборе необходимого типа следует заранее ознакомиться с его характеристиками. Алюминиевые радиаторы отопления благодаря специальному сплаву, из которого они сделаны, имеют, наверное, самую лучшую теплоотдачу из всех остальных. Алюминиевый сплав обладает отличными свойствами, благодаря которым тепло от теплоносителя практически сразу отдается в помещение.

Дополнительные преимущества алюминиевых радиаторов

Также алюминиевый радиатор имеет меньший вес по сравнению с чугунными батареями, это облегчает его транспортировку и установку. Если для чугунной батареи необходимо покупать специальные крепления и рассчитывать толщину стены, куда она будет крепиться, то для алюминиевого радиатора крепление можно смонтировать с помощью обычных дюбелей.

Биметаллические радиаторы

Если рассмотреть биметаллический радиатор и алюминиевый, то никакой внешней разницы между ними мы не увидим. Главное различие кроется внутри самой батареи. Алюминиевые радиаторы хоть и очень производительны и отлично отдают тепло, но химический состав сплава, из которого они сделаны, не стабилен и поддается сильному воздействию химических элементов, которые находятся в воде. Если качество воды плохое, то срок эксплуатации такого радиатора составить не больше 5 лет. В отличии от алюминиевых, биметаллические радиаторы компании ромстал имеют специальное покрытие сердцевины по которой циркулирует вода, это сальное покрытие, благодаря которому основа радиатора не поддается воздействию коррозии, и таким образом дынный тип батареи является долговечным и надежным.

Следует знать

Как правило, алюминиевые радиаторы не советуют подключать к централизованным системам отопления, потому как вода оттуда может вывести из строя батарею всего за несколько сезонов отопления, за установкой лучше обратится к специалистам, смотрите здесь . Но это не значить, что алюминиевым радиатором вообще нельзя пользоваться, как правило, их устанавливают в частных домах, где для системы отопления можно использовать специальные фильтры воды.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.