Выбор печи для бани

Печи, предназначенные для бань, сочетают в себе три функции: получения пара, нагрева воды и отопления помещения. Отличительная особенность подобной печи заключается в наличие в ее конструкции каменки, представляющей собой специальное пространство, заполняемое камнями. Камни нужны чтобы образовывать пар, если на них подается вода, а также как своеобразный теплоноситель – камни подогретые печью могут длительное время сохранять приобретенное ими тепло.

Печи этого направления разделяются на две разновидности: дровяные и электрические. Дровяной тип применяется преимущественно за пределами города, где есть возможность топить дровами. Электрокаменка применяется в том случае, если нет возможности отопления дровами (в коттеджах или квартирах), а также при наличии оптимальной электрической мощности. Электропечи предусматривают меньший объем загрузки камней, и они больше подсушивают воздух, создавая явный эффект сауны.

Множество электрокаменок оснащены пультом для управления, который можно использовать для регулирования температурного режима вне пределов парильни. Подобные печи вы сможете приобрести на pechi-ekat.ru, с которыми вы будете уверенны в функциональности и надежности данного товара, не переставая удивляться его совершенству. Вы сможете подбрасывать воду на камни, как в дровяных, так и в электрических печах.

Первые являются более приближенными к классическим вариантам, при этом видимый через специальную дверцу огонь, будет создавать в вашей парной необходимую уютную и спокойную атмосферу, располагающую к отдыху. Печи дровяного вида предполагают наличие обычной топки (топка выполняется непосредственно из парилки), либо с выносной топкой (топка происходит с соседнего через стену помещения). Однако не забывайте, что для дровяных печей нужно предусматривать и определенной конструкции дымоход.

Преимущественно, производители печей прямо указывают, какой объем помещения парильни с помощью той или иной модели, можно отапливать. Однако при подсчете объема парильни, следует придерживаться целого ряда расчетных нюансов. Ни в коем случае, не нужно использовать печь на максимальных для нее уровнях постоянно. Для создания оптимальной интенсивности воздушного прогрева в помещении с сохранением эффекта сауны, необходимо правильно организовать воздушный приток и отток.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.