Выбираем стальные двери для дома

Выбор входной двери для дома – это важный момент, к которому необходимо подойти с полной ответственностью, так как от вашего выбора зависит безопасность вашего жилья.

Начнем с того, что стальная входная дверь обладает лучшими защитными качествами, чем деревянный аналог. Хотя, качественная дверь из настоящего дуба, да еще и если производитель постарается предоставить для злоумышленника много возни и забот.

Если же дверная конструкция металлическая, то она выполнена из двух стальных листов (в некоторых случаях из трех листов) – лицевой, тыльной и внутренний (для надежной защиты).

Передний лист – это тот, который находится снаружи, он должен быть цельный, без швов. Если на нем имеются швы, то при нанесении ударов тяжелым предметом они разойдутся и в таком случае при помощи лома вашу дверь не составит труда разобрать на части. Однако это не существенный момент, так как в жилом доме шум будет достаточно хорошо слышен, на который среагируют соседи и сразу же вызовут правоохранительные органы.

Крайне важно при выборе двери из стали обратить свое внимание на ребра жесткости, так как сам по себе стальной лист очень гибкий, если же он не горячекатаный. Он не обладает жесткостью, поэтому его можно просто взять и погнуть. Именно ребра жесткости предают дверной конструкции прочности и упругости. Они производятся из не менее качественного и прочного материала, чем полотно (в большинстве случаев и наоборот).

Каждая входная металлическая дверь имеет два горизонтальных и два вертикальных ребра жесткости, которые выполнены в форме русской буквы «П» или английской буквы «Z».

Стоит отметить, что ребра жесткости выполняют такие функции:

  • Придают жесткости и упругости полотну без увеличения массы конструкции. Создается некая пустота в дверной коробке, которая заполняется определенными материалами для дополнения специальными нужными свойствами. То есть, при цельной стали на всю толщину конструкции мы не выиграли в прочности, однако проиграли бы в тепловой и звуковой изоляции, а также большом весе.
  • Ребра жесткости в стальной двери служат для закрепления замка. Ему необходимо иметь определенное основание. Зачастую практикуется монтаж дополнительных ребер жесткости, так как при установке замка они теряют свои свойства по той причине, что их разрезают.
  • Ребра жесткости задают толщину двери, что позволяет рассчитать ее размеры относительно замка. В данном случае все пропорционально: чем тоще дверь, тем длиннее секретка и наоборот. От размеров секретка зависит то, насколько он качественный и хороший. Также это оказывает влияние на стоимость изделия.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.