Выбираем надежный замок

Любая входная дверь, выполненная пусть и из очень качественной и надежной стали, усиленная дополнительными листами и прочее, не выдержит натиска опытного «домушника», и сдастся уже через 10 минут, если будет оборудована слабыми замками. Не радует перспектива? Тогда вооружайтесь знаниями – несколько хороших советов помогут вам определиться с выбором и типом надежного замка для своей крепости.

Существующие типы замков

Все представленные на рынке замки для входной двери имеют определенный класс безопасности от I до IV.  Данная информация прописывается в паспорте изделия и всегда доступна покупателю. Соответственно, чем больше класс, тем надежнее замок лежит перед вами. Так, к примеру, если с замками первых двух классов, не прилагая особых усилий, можно справиться достаточно легко, то III, IV класс гарантирует долгую возню у вашей двери (что само по себе может вызвать подозрение у соседей), а то и вовсе заставить злоумышленника отказаться от мысли проникать в ваш дом.

Среди существующих конструкций замков выделяют четыре типа.

Замок ригельный

Обладает реечным механизмом отпирания. Профессиональные взломщики отлично с ним знакомы, и способны за 5ть минут нейтрализовать такую защиту. Такой замок открывается/закрывается плоским ключом, имеющим по бокам выточенные канавки. Часто оснащаются ручками с обеих сторон.

Замок цилиндровый

Этот тип замка пользуется большой популярностью. В зависимости от модели механизм открывания может немного различаться, что напрямую влияет на степень надежности. Одни цилиндровые замки открыть практически невозможно, а с другими легко справится даже «начинающий воришка». Иногда достаточно всего нескольких ударов по личинке замка, чтобы выбить его вовнутрь помещения. Используя обычную дрель также можно за считанные секунды высверлить все штифты, находящиеся внутри, и открыть дверь.

Если вы выбираете именно цилиндровый замок, необходимо обратить внимание на его конструкцию. Информацию о разнообразии цилиндров можно прочитать здесь: цилиндры для замков.

Дополнительные защитные элементы, входящие в конструкцию цилиндрового замка, сделают его неприступным. Так вкладка из листовой брони с дополнительными закаленными стальными шариками, сделают невозможным ни выбивание, ни высверливание замка.

Замок сувальдный

200летняя история этого замка только подтверждает его надежность. Его механизм состоит из сувальд, которые необходимо выстроить в определенном положении. Сделать это возможно только с помощью ключа, поэтому единственный способ вскрыть такой замок – подобрать соответствующий ключ, и никак иначе. Соответственно, чем больше в таком замке установлено сувальд, тем надежнее его защита. Дополнительные защитные элементы, такие как бронепластины, в значительной степени повышают сопротивляемость замка взлому.

Замок электронный

Электронные замки могут стать неожиданным препятствием для взломщика. Чтобы вскрыть его требуются определенные навыки и специальное оборудование. Специалисты не рекомендуют выбирать механизм, который открывается с помощью отпечатка пальца – его легко можно скопировать на фотографию.

На что обращать внимание при выборе замка?

Обязательно изучите паспорт предлагаемого изделия. Проверьте наличие сертификатов (кроме замков I класса). В нем указывается класс безопасности – на основании этих данных определяйтесь с наилучшей для вас комбинацией цена/качество.

Внимательно осмотрите замок – не должно быть никаких следов ржавчины. Его размер подбирается в соответствии с толщиной дверного полотна. Обращайте внимание на то, что массивные замки, имеющие большой вес, могут деформировать дверь.

Надеемся, эта информация поможет вам сделать достойный выбор и защитить ваш дом от непрошеных гостей.

Подготовлено по материалам сайта http://dveridoma.net/

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.