Выбираем карниз кровли для крыш

Если дом деревянный , то карниз устанавливают таким образом:

По контуру всех фасадов дома вырезают или прибивают крепления-шаблоны, а уже к ним просмоленные или обработанные раствором доски. Первая прибитая доска может заменять капельник, она может быть шире на 3-5 сантиметров, чем остальные. Для красоты, доски можно украшать сквозной резьбой, как подзор. Вариантом попроще, карниз кровли можно устроить методом обшивки тёсом концов балок. Если стропила короче и не выходят за стены, то к их концам прибивают дополнительные доски нужного размера. А уже к ним прикрепляют карниз.

Для того чтобы сделать любой архитектурный профиль карниза на кирпичной стене, толщина штукатурного слоя не должна быть превышать 50мм.

Карниз кровли для крыш

Учитывая эти условия, раствор наносится или на специальные выносы, или на конструкции из досок, или на металлическую основу предварительно обтянутую сеткой. Профили штукатурных карнизов, делают с двойной оковкой профильного дерева. Вторая оковка вытягивает профиль по грунту, после этого её удаляют и первой делают чистый профиль по накрывки.

Когда профилируют карниз с увеличенным поперечным сечением, полозок меняют на ролики, таким образом, облегчая передвижение тяжёлого шаблона. Но при этом внимательно соблюдают все правила. Карнизы кровли, которые пересекаются во входящих углах, делают с помощью специальных шаблонов. Чтобы профиль доходил до самой верхней точки угла её ставят под углом в 45 градусов. Для такого шаблона, в качестве салазок используют правильный треугольник, по биссектрисе к нему крепят доску профиля. Доска делается двойная, основа в виде металлического профиля, крепится между досок фасками наружу. Для разных карнизов применяют штукатурку с декоративной целью. А заполнять её можно мраморным песком, гранитной крошкой или мелким стеклом. Обрызг – слой штукатурки, который накладывается самым первым и гарантирует скрепление последующих слоёв с основанием, применяется в идее жидкого раствора. Толщина первого слоя, в зависимости от основы, может колебаться от 5 до 9 миллиметров. Вторым слоем накладывается грунт. Грунтуют по подсохшему первому слою, толщина может быть от 5 до 12 миллиметров. Третий слой называется накрывка. Он наносится до 2 миллиметров. После всех слоёв делают декоративную лепку и профильные тяги карниза.
Об обшивке карниза:

Часто на свесе карниза, в мороз появляется наледь. При неправильной эксплуатации, это приводит к приводит к разрушению конца свеса, а в последствии всего карниза и соответственно стен. Если при маленьком свесе кровли карниза вообще нет, то это тоже прведёт к разрушению стен и со временем кладки. Если карниз сделан н качественно или не правильно, то результат будет тот же. Брёвна деревянного дома начинают подгнивать с верхних срубов, а после это ждёт и нижних срубов. Если брёвна постоянно мокнут и высыхают, то такое воздействие может проявиться как растрескивание брёвен швов и выпадению конопатки. Если нет гидроизоляции и плохо сделаны стыки обшивки, то испортиться даже крашенная масляной краской обшивка. При маленьком свесе кровли, фризовая часть и угол свеса, может пострадать больше всего, от наледи зимой. Исходя из этого, если свес кровли не большой, то лучше сделать карниз, который поможет тщательно заделать линию конструкции ската и верхней грани несущей стены и для красоты фасада, к тому же это поможет защитить стены от непогоды.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.