Все про обрешетку: изготовление, монтаж, советы по выбору материала

О том, как правильно построить обрешетку, рассказать очень сложно, не говоря уже о том, чтобы уместить все это в рамки одной статьи. Таким вещам лучше всего учиться на практике. Тем не менее, мы постараемся максимально подробно и доступно объяснить, какие виды обрешетки существуют, как выбрать материалы и общие принципы установки.

Выбираем материал

Для поставленной задачи вполне подойдут обрезные доски, но предварительно их нужно просушить. Недосушенные пиломатериалы могут деформироваться и испортить кровлю.

Оптимальная ширина доски – около 140 мм, толщина – примерно 35 мм. Использование более тонких досок не рекомендуется, так как крыша в этом случае может быть повреждена сильным ветром. Длина доски не имеет принципиального значения, но желательно, чтобы она точно соответствовала расстоянию между двумя (или большим количеством) брусьями стропил. В этом случае необходимость подрезать материал не возникнет. Так же в процессе строительства, возможно, понадобятся и другие обрезные пиломатериалы, их закупить можно здесь у производителя. Заготовлен данный материал в Вологодской области на современном оборудовании. На выходе — получаются отличные доски.

Разновидности обрешетки

В зависимости от планируемого покрытия, применяют разреженную или сплошную обрешетку. Основная разница заключается в зазорах – в разреженной обрешетке они более 1 см, в сплошной – менее. Первая необходима при использовании любых рулонных покрытий, плоского шифера или металлочерепицы. Волнистый шифер, натуральная черепица, металл допускают второй вариант.

Сплошную обрешетку выполняют двуслойной, при этом первый слой обычно разреженный. Второй слой досок традиционно прибивали перпендикулярно первому, при этом первый всегда располагается горизонтально. В последнее время сплошную обрешетку стали размещать под углом 45° (по диагонали) к разреженной. Такой тип конструкции считается более прочным и экономичным.

Монтаж

Сооружение каркаса крыши производят только в сухую безветренную погоду. Доски прибивают таким образом, чтобы они располагались идеально ровно, без прогибов и искривлений. Ряды должны располагаться в шахматном порядке.

Для каждого из видов покрытий существуют конкретные требования к каркасу на который они будут устанавливаться. Поэтому еще до начала этих работ следует определиться с будущим материалом.

Не забывайте, что формирование крыши требует участия специалистов, которые хорошо понимают, что делают. Если вы уверены в своих силах и собираетесь заняться монтажом самостоятельно, не забывайте соблюдать технику безопасности.

Успешного строительства!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.