Виды евровагонки

Вагонкой называется доска, предназначенная для внутренней и внешней отделки поверхности здания. Для внешних работ используют материал большей толщины. Для соединения досок между собой они снабжены захватами шип-паз. При этом у евровагонки этот захват больше и составляет до 9 мм вместо классического 4-6 мм.

Стандарт разрабатывается для различной толщины ламелей, и изготавливается из различных видов и сортов древесины. В зависимости от назначения помещения применяют разновидности евровагонки по породному составу. Так, осиновая доска используется для обивки парных, она не имеет смолистых выделений.

Что представляет собой евровагонка

Самым распространённым отделочным материалом в строительстве домов является тонкая доска, которая без зазоров создаёт ровное пространство. Соединение шип-паз позволяет создавать прочное покрытие на внутренней и внешней поверхности здания. Если при этом внутреннюю отделку покрыть акриловым лаком, то декоративная поверхность дышит и выделяет фитонциды. Наружная отделка нуждается в большей защите от воздействия атмосферы.

В зависимости от породы дерева, использованного на отделку, обивка может служить от 25 лет до века. Хорошо просушенный материал с выполненными с тыльной стороны отводными каналами не подвержен деформации. Из массива испаряются эфирные масла, создавая благоприятную микросферу.

Именно вагонка может быть получена из любой хвойной и лиственной породы деревьев. Какая евровагонка лучше? Наиболее ценным материалом считается ламель из дуба, лиственницы и кедра. Этими материалами отделывают элитные помещения. Однако качественная вагонка может быть получена только при соблюдении полного цикла обработки и сушки материала. Только такая обшивка будет стоять десятилетиями, радуя глаза.

Виды евровагонки и их отличие

В зависимости от характеристики помещения выбираются способы отделки, материалы и виды евровагонки. Так, сырые помещения и фасады рекомендуют обивать лиственницей, которая от влажности становится прочнее или дальневосточным дубом. Используют обивку вертикальную и горизонтальную. Бывает, создают мозаику из разных пород древесины. При этом используют доски с различным оформлением стыковочного шва:

  • штиль:
  • софт-лайн;
  • классический.

Штиль, соединение досок прилегает плотно и делает шов невидимым. Плоскость представляет собой сплошной гладкий массив.

Софт-лайн, стыковочное ребро закругляется на специальном станке и вместо сплошной стены в местах смыкания образуется риф, который делает поверхность не столь однообразной. Классический способ соединения создает нахлёст шпунт-уступ, укладка похожа на ламинатную.

Давно известно, что сибирские породы деревьев наиболее плотные, а региональным производителем евровагонки высокого качества является baykalles.ru. Производство работает на новом импортном оборудовании, и зарекомендовало себя за пределами региона.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.