В чем преимущества фундамента на винтовых сваях?

В основе любой строительной конструкции лежит фундамент. От него зависит, насколько прочным и долговечным будет все строение. На выбор фундамента влияют многие факторы, среди которых основными являются климатический пояс, вид и особенности грунтов, назначение и конструкция строительного объекта. Поэтому при его выборе стараются найти самый оптимальный вариант для конкретного строительства.

Наиболее универсальный вариант для большинства современных строений – свайный фундамент. При таком виде нагрузка от строения передается более глубоким слоям грунтов. На достаточно большой глубине грунт преимущественно является более плотным и прочным, чем в верхних слоях. Кроме того, нагрузка через боковое трение свай передается и другим пластам. Поэтому свайный фундамент очень успешно используется для строительства на грунтах с малым запасом прочности.

В зависимости от способа заглубления, сваи разделят на три вида: забивные, буронабивные, винтовые. Последний вид имеет преимущественное использование, что связано с наименьшими трудовыми затратами для его укладки. Винтовая свая – это конструкция, состоящая из металлической трубы с винтом на конце. Посредством вкручивания этого винта свая погружается в грунт. Высокая скорость установки, отсутствие вибрации и разрушения грунтов, возможность проводить работы вне зависимости от времени года позволяют широко применять винтовые сваи для любого вида сооружений. Это малоэтажное строительство на болотистых почвах, фундаменты для линий электропередачи, каркасные сооружения, ограждения, рекламные щиты. Винтовые сваи с успехом используются для укрепления откосов, а также для возведения гидротехнических сооружений на водянистой местности. Также их применят при строительстве временных сооружений всвязи с легкостью последующего демонтажа. Их успешно используют как анкеры для оттяжек. Возможно применение такого фундамента и в капитальном строительстве.

Очень большим преимуществом свайных фундаментов является оперативная установка. Поэтому, если необходимо ускоренное выполнение работ, следует купить винтовые сваи. Их применение позволяет уменьшить земляные работы, проводить укладку фундамента в стесненных условиях уже застроенных площадок, не опасаясь за повреждение находящихся вблизи коммуникаций. Они хорошо поддаются ремонту, поэтому возможно их многократное использование.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.