В чем особенность столбчатых фундаментов

Фундамент столбчатого вида можно считать предшественником своего индустриального свайного собрата, поскольку их конструкция и рабочие принципы схожи. Как в одном, так и в другом случае, по осям сооружения распределяется целая система опор вертикального вида с прямоугольным или же круглым сечением, которые размещаются на точках, где пересекаются несущие стены, в угловых местах, на площадках где предполагается особая загруженность (печи, перегородки, основы лестничных маршей или колонн).

Особое место занимают винтовые сваи, цена которых просто притягивает к себе желающих воспользоваться подобной технологией. Везде используется ростверк, чтобы связать основные фундаментные элементы, само же пространство, расположенное меж стойками полностью заполняют – выполняя «забирку».

Отличие состоит в том, что столбы не заводят за пределы уровня промерзания почвы (такое делается только со сваями, длина которых начинается с 2-х метров), именно по этой причине они выполняют лишь подошвенное сдавливание, а сила трении с области боковых стенок характеризуется незначительными показателями.

По причине подобных обстоятельств, столбчатые разновидности могут быть и цельными и монолитными, а также компоноваться с отдельных элементов. Сами посудите, выполнять кладку кирпича, к примеру, в шурфе 3-х метров просто невообразимо, если же брать углубление от 40-ка до 70-ти см – проблем не будет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.