УСТРОЙСТВО СЕПТИКА

Для того, чтобы создать действительно удобные условия жизни для загородного дома, нет необходимости сооружать настоящие бетонные емкости. Очистительные сооружения для локального использования при их небольшой производительности, можно создавать собственными руками из так называемых еврокубов или из емкостей из капрона. Для того, чтобы сделать септик Москва предлагает массу возможностей из уже выброшенных и бывших в употреблении емкостей.

Такие септики самодельного типа являются повторением конструктивных решений известных промышленных моделей септиков “ТАНК” или “ТОПАЗ”, хотя и отличаются от них. В самодельном варианте нельзя разделить емкость внутри на отдельные камеры, потому что полиэтилен очень плохо дается на склеивание в домашних условиях, а наличие узкого горлышка не позволяет проводить работы должным образом. Поэтому пользуются несколькими рядами емкостей, которые между собой соединяют.

Главное, чтобы они по форме повторяли вертикальный цилиндр либо параллелепипед. Толщина стенок должна достигать 3,5 мм, а для еврокуба эта толщина должна ровняться не менее 2 мм. У еврокубов вместимость гораздо ниже – не более 1050 литров, поэтому их можно применять только в септиках, у которых суточная производительность достигает только 1 м3 в сутки. В остальных случаях необходимо использовать капрон. Нужный объем рассчитывается просто – общая вместимость должна быть в три раза больше объемов водоотведения на протяжении суток. Если выбрасывается больше 5 м3 за сутки, общий объем камер у подготовленного септика нужен в 2,5 раза больше.

Аэротенк, а также первичный отстойник соотносятся в пропорции 1,5:1, а вторая и последующая за ней камеры должны быть одинакового объема. Например, если септик имеет общий объем в 6 м3, то его камеры должны иметь объемы: главный отстойник – 1500 л, аэротенк – 2 250 л, камера для глубокой очистки – 2 250 л. Если же возводятся очистные сооружения, объем которых больше 10 м3, то все камеры должны иметь одинаковые объемы.

Самодельную разновидность септиков можно устанавливать только если точные нагрузки на них небольшие – до 8 м3 за сутки. У таких септиков хватает недостатков. Например, если уровень, на котором находятся грунтовые воды, находится на глубине большей, чем полтора – два метра, септик монтируется стандартно. Если грунтовые воды оказываются выше, есть угроза обратного хода жидкости и дальнейшего затопления. Тогда необходима специальная буферная емкость, у которой уровень выше, и в нее вода подается с помощью аэролифта или дренажным насосом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.