Установка раковины и унитаза своими руками

Установка раковины и унитаза своими руками очень актуальна практически для любого человека, делающего ремонт самостоятельно, ведь затраты на установку мастером довольно немалы.

Также при выборе раковины и унитаза очень важным моментом является осмотр самого изделия пред покупкой. Керамические раковины и унитазы в силу природы материала из которого состоят, при некачественной транспортировке могут иметь сколы и трещины, в таком случае, такое изделие брать не стоит. Также при выборе раковины сразу можно и даже нужно подобрать смеситель и сифон, чтобы все смотрелось аккуратно и эстетично.

При монтаже изделий понадобится скромный набор инструментов, состоящий из: уровня, рулетки, перфоратора, накидных ключей, фума, герметика и карандаша.

Первым делом нужно определиться с местом установки. После выбора места необходимо сделать отметки с помощью уровня и карандаша, чтобы после установки раковины не случился перекос и все не пришлось переделывать. Затем необходимо просверлить отверстия под дюбеля. Размер отверстия будет зависеть от имеющихся в наличии крепёжных элементов. Затем необходимо вставить дюбеля и ввинтить крепёжные шпильки с помощью ключа.

Раковина устанавливается вместе с пьедесталом, если случился небольшой перекос, то не страшно, с помощью специальных эксцентриковых шайб можно выровнять положение раковины.
Иногда случается так, что стены выравнивают гипсокартонном, в таком случае, необходимо знать места заложения профилей или же заранее предусмотреть установку бруса в раёне будущей раковины под гипсокартонном.

Раковина, может устанавливаться в довольно различный способ. Некоторые конструкции данного изделия позволяют делать довольно необычный монтаж, к примеру раковина над стиральной машиной, или раковина устанавливается в специально отведённом и заранее смонтированном месте в стене.

После крепления раковины необходимым шагом является установка сифона. Сифон необходимо вплотную приставить к раковине в раёне сливного отверстия. Нужно аккуратно закрепить прокладку, чтобы обеспечить герметичность и предотвратить течь. После установки сифона, необходимо закрепить гофру к канализационной трубе. Гофра должна быть качественной и не стоит экономить на покупке данной детали, монтировать гофру необходимо аккуратно, поскольку при надмерном усилии она может лопнуть и придётся купить новую. После необходимо установить смеситель и патрубки, которые необходимо тщательно герметизировать.

Унитаз также легко устанавливается и подключается, отличие только в болтах которыми он крепится к полу.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.