Установка межкомнатных дверей своими руками

Каждый дом, каждая квартира каждая комната начинается с двери. Часто мы даже не замечаем, как много могут рассказать людям о нас, наши двери. Гости, попадая в наш дом, сразу обратят внимание на красивые и качественно установленные в квартире двери. Но всегда ли необходимо вызывать мастеров или установка дверей своими руками всё же возможна?
На самом деле в установке межкомнатных дверей нет ничего сложного. Для выполнения этой работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Новое дверное полотно
  2. Новая дверная коробка
  3. Новые петли
  4. Клинья 5мм толщиной для сбора коробки
  5. Саморезы 50*4 мм
  6. Шуруповёрт
  7. Строительный уровень
  8. Острый нож
  9. Ножовка
  10. Стамеска
  11. Молоток
  12. Монтажная пена.
Перед установкой новой межкомнатной двери необходимо снять старую дверь, если она установлена, и очистить дверной проём от мусора, щепок и пыли. Чтобы демонтировать старую дверь, необходимо снять её с петель, и распилив ножовкой одну из стоек коробки аккуратно выломать её из дверного проёма. После чего расчистить освободившийся проём то мусора и при необходимости обработать антисептической грунтовкой.

Теперь приступаем к установке двери. Для этого укладываем новую дверь на пол, и раскладываем планки новой коробки вокруг неё. Для соблюдения необходимого зазора между коробкой и дверью вставляем клинья, после чего ножовкой отрезаем лишнее от перекладины и стоек коробки. Прежде чем отпиливать, необходимо тщательно замерить высоту дверного проёма, что бы просвет между полом и установленной дверью был не менее 8 мм.

После замеров и подгонки размеров деталей коробки стоки и перекладина скручиваются саморезами таким образом, что бы перекладина лежала на вертикальных стойках. Все работы необходимо проводить с учётом вставленных между дверью и коробкой клиньев, они необходимы для сохранения технологического зазора.

После того как коробка собрана, устанавливаем на дверь петли. Для этого отмеряем на торце двери по 20 — 25см от верхней и нижней части дверного полотна, и прикладываем петлю к верхней отметке таким образом, что бы отметка совпадала с верхним контуром петли. После этого аккуратно прикручиваем петлю двумя саморезами, контролируя отсутствие перекоса и смещения.

Далее ту же операцию повторяем с нижней петлёй, с той лишь разницей, что нижняя метка на торце двери совпадает с нижней частью устанавливаемой петли. После того как петли прикручены, аккуратно ножом обрезаем контур петли прорезая шпон, а затем, выкрутив саморезы и сняв петли заглубляем пазы стамеской до необходимой глубины.

Установленная петля должна быть на одном уровне с торцом двери. После того как петли на двери установлены, прикручиваем их к коробке, предварительно вставив клинья в верхней части для того, что бы выдержать зазор в 2-3 мм. между верхней частью коробки и дверью.

Теперь остаётся только вставить всю конструкцию в дверной проём, с помощью деревянных брусков закрепить и выровнять коробку по вертикали и горизонтали, и заполнить пространство между проёмом и коробкой монтажной пеной. Дверь установлена, и через 24 часа после запенивания ей можно пользоваться.

Установка металлических дверей своими руками ещё проще, поскольку металлически двери поставляются уже в сборе с коробкой. Вам останется только выровнять дверь по вертикали и горизонтали и закрепить дверь в проёме при помощи анкерных болтов. После этого зазор между проёмом и коробкой запенивается.

Установка раздвижных дверей своими руками так же не представляет труда. Для этого необходимо закрепить рельс, на который вешаются раздвижные двери, строго горизонтально над дверным проёмом, с учётом высоты двери.

Его можно закрепить как на деревянном брусе, закреплённом над проёмом, так и крепить непосредственно к стене. Шарниры каретки прикручиваются на верхний торец устанавливаемой двери, и в зависимости от механизмов, двери навешиваются на рельс, закреплённый над проёмом. После установки двери, устанавливаются декоративные наличники, и теперь дверью можно пользоваться.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.