Укладка ламинатного покрытия

Ламинат на сегодня есть очень популярным материалом для укладки пола за счет своих преимуществ над многими другими видами покрытий. Во-первых, это сравнительно низкая цена и простота укладки, которая не требует особых знаний в области строительства. Во-вторых, возможность подобрать ламинат, который идеально подойдет по цвету и текстуре к интерьеру помещения.

Сейчас в строительных магазинах есть множество различных вариантов оформления, и покупатель без проблем может подобрать именно то, что его интересует. Как уже упоминалось выше, для укладки ламинатного пола не нужно обладать знаниями специальных технологий, поэтому вы можете без проблем самостоятельно все сделать.

Единственное, что нужно доверить профессионалам, это предварительная подготовка поверхности (выравнивающая стяжка).
Интересно то, что ламинат не обязательно укладывать на бетонную стяжку. Вполне подойдет и паркет, доски или другие виды покрытий. Главное здесь, чтобы поверхность не скрипела и не ходила туда-сюда.

Итак, если вы решили укладывать ламинат самостоятельно, то вам нужно:

  1. Подготовить поверхность для укладки. Нужно убрать пыль и мусор, а затем укладывать подложку под ламинат. Для того чтобы стыки не разъехались, их можно проклеить специальным скотчем. Важно также учитывать то, что между ламинатом и стеной нужно оставить зазор приблизительно в 1 см – он даст возможность расширяться покрытию под воздействием изменения температуры и влажности в помещении.
  2. Подготовить колышки толщиной в 1 см и начать укладку ламинатных досок. Начинаем с целой доски вначале, доходим до конца ряда и обрезаем доску. Дальше начинаем второй ряд и так далее. Следует обратить внимание на то, что в соседних рядах стыки досок должны быть не менее чем на 30 см друг от друга.
  3. Около труб в полу выпиливаются полукруги так, чтобы оставить зазор между ламинатом и трубой. Дальше эти зазоры будут заполнены специальными пластиковыми наполнителями.
  4. После установки пола нужно установить плинтуса.

Также как и ламинат, их без проблем можно подобрать нужного цвета и текстуры. Стык на пороге закрывается специальным металлическим плинтусом.
Вот и все, можете наслаждаться результатом своей работы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.