Топ-5 дельных советов для подводки газа

Без газового оборудования сложно представить себе не только жилой дом, но и промышленное сооружение, например, фабрику или завод. Приборы, работающие на природном газе, отличаются своим разнообразием. Однако все их объединяет тот факт, что для надлежащего функционирования требуется осуществить подключение к газовому трубопроводу. Данное мероприятие до недавнего времени проводилось с использованием подводящих жестких труб. Но на сегодняшний день их массово заменяет шланг для газа, обладающий гибкой структурой.

Гибкая подводка обладает отличными техническими и эксплуатационными параметрами. Она надежна, долговечна, прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями. Однако срок ее службы также напрямую зависит от грамотно выполненного монтажа. Чтобы правильно установить подводку, следует придерживаться существующих рекомендаций от профильных специалистов.

Как правильно подвести газ к газовому оборудованию с помощью гибкой подводки

Проверка целостности изделия

Перед началом монтажных работ следует убедиться, что подводка для газа находится в надлежащем состоянии, то есть, с целой оплеткой, не сбитой резьбой и качественно обжатой гильзой. Если обнаружен хотя бы один небольшой дефект, такой шланг использовать категорически запрещается.

Соблюдение радиуса изгиба

Важным достоинством гибких газовых шлангов является возможность их монтажа в труднодоступных и тесных местах. Во многом это доступно благодаря эластичности данных изделий. Однако все равно требуется тщательно соблюдать рекомендации по максимально допустимому радиусу изгиба. Как правило, он может быть в 5-6 раз больше, чем непосредственно диаметр шланга. Более конкретная информация указана в документации к продукту.

Положение

Присоединенная подводка не должна быть сильно натянутой, даже несмотря на ее способность компенсировать чрезмерное растяжение. Идеальный вариант – небольшое провисание. Также шланг ни в коем случае нельзя перекручивать.

Подсоединение

Современные подводки для газа присоединяются к газовому оборудования и газовой трубе с помощью специальных крепежных элементов. Это штуцер и накидные гайки. Данные детали, как правило, изготавливаются из латуни. При закручивании присоединительных элементов нельзя прилагать чрезмерные усилия, так как это может привести к их повреждению и, как следствие, потери герметичности.

Проверка герметичности

В случае с газом это очень важный этап. Проверка осуществляется в течение часа после подсоединения. Нельзя применять для этого источники открытого огня, желательно только мыльный раствор.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.