Техническая экспертиза в строительстве

Строительство – это настолько важная часть человеческой жизни и технологий, что проводимая в ней экспертиза должна была бы быть наиболее жесткой и требовательной из всех видов экспертных работ. Правильно проведенная техническая экспертиза должна точно определить точность следования ГОСТам и другим нормативным требованиям во время постройки здания, проверить качество и полноту используемых материалов и соответствие строительства существующим нормам возведения зданий.

Одной из самых важных проблем, которые решает экспертиза – это допущения сдачи здания в эксплуатацию, или ее запрещение. Также в рамках технической экспертизы, как правило, проверяется также, соответствует ли построенное здание плану, согласно которому оно должно быть возведено. Очень важно, чтобы экспертная комиссия включала специалистов-строителей с большим практическим опытом, а также представителей административного надсмотра и материаловедов для оценки применяемых на строительстве материалов. В практику экспертной оценки технического качества строительства также входит и оценка применяемой техники и особенностей ее работы во время строительства, потому что неправомерная экономия часто приводит к ухудшению качества работ.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.