Теплоизоляция пола

Для чего производится теплоизоляция пола? Прежде всего для того, чтобы уменьшить потери тепла и произвести звукоизоляцию помещения. Ранее такая деятельность выполнялась не так активно, ведь полы не считались той конструкцией, которой нужно уделить внимание. Развитие строительных технологий позволило использовать для утепления полов множество самых разных материалов.

Стоит перечислить основные виды материалов, применяемых для данной деятельности:

  • минеральная вата;
  • вспененный полиэтилен;
  • пенопласт.

Есть еще некоторые виды материалов, но их применение является редким и представлена высокая цена. Стоит отметить, что любой из видов может быть использован для этих целей. Также они имеют практически одинаковые свойства. Некоторое отличие представлено в параметрах, но оно не играет особой роли, так как не оказывается существенного влияния на процесс эксплуатации.

В последнее время активно используется и знаменитый «теплый пол». Его главное назначение — это увеличение температуры пола. Причем чаще всего она может быть ненамного выше комнатной температуры, что делает пребывание более комфортным.

Теплоизоляция для теплого пола аналогична проделывается как и для всех других видов полов. Производить работы можно как с деревянными полами, так и с бетонными конструкциями. Согласно государственным нормам и правилам все работы проделываются еще на этапе монтажа пола.

Если будет использоваться минеральная вата, то ее располагают между поперечными балками. Требуется уплотнить материал. Если же расстояние между землей и полом слишком большое — более 50 сантиметров, то рекомендуется засыпать слоем земли, и расположить плиты. Аналогично располагается и пенопласт. Дополнительно закреплять элементы не требуется.

Единственным исключением будет необходимость в использовании строительной пены. Ей заполняются все пространства, которые невозможно заполнить материалом.

Теплоизоляция под теплый пол может быть произведена после монтажа полов. Потребуется лишь удалить верхний слой — плитку, ламинат, ковролин и другие. После этого приобрести вспененный полиэтилен. Покупать рекомендуется в соответствии с площадью пола. Он продается в рулонах. С одной стороны имеет вспененную поверхность, с другой металлическую пленку.

Назначение металлической пленки — удержание тепла в комнате и удержание холодного воздуха из под пола. После того, как материал был размещен на полу, он закрепляется и переходят к монтажу системы «теплый пол».

Монтаж и подключение осуществляется согласно всем правилам и параметрам этого изделия.
Рекомендуется проводить все работы комплексно. Ведь в этом случае, как снаружи, так и внутри помещение будет защищено от попадания холодного воздуха и от потери тепла.

Срок годности материала не ограничен. Это продукт химического происхождения, поэтому он невосприимчив к различным факторам. Иметь ввиду, что если будет использоваться пенопласт, то требуется произвести его обработку и увеличить пожарную безопасность. В противном случае может произойти возгорание, приведшее к пожару.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.