Теплоизолирующие материалы

Мало кто знает, что большинство современных материалов крайне ненадёжны в плане сохранения тепла во многих постройках теплопотери составляют почти 50 процентов.

Грамотная теплоизоляция с применением соответствующих специальных материалов не только улучшает работу кондиционеров и способствует повышению комфорта жилища. Очень важным дополнительным эффектом является снижение энергозатрат, уменьшения выброса углекислого газа в атмосферу.

Так какие же материалы лучше всего подходят для этих целей? Здесь стоит заметить, что самым оптимальным решением, особенно для загородного дома, является наружная теплоизоляция. Она поможет скрыть дефекты стен, улучшить внешний вид дома, не будет занимать место внутри помещений, а главное – она снижает разрушения стен, вызванные температурными колебаниями, так что конструкция прослужит ощутимо дольше.

Два самых распространенных вида материалов, широко применяемых для наружной теплоизоляции самых разных зданий – это минеральная вата и пенополистирол. Главным минусом первой является плохая влагостойкость. Из-за плохой пропускной способности ваты, вода будет скапливаться внутри, а по мере намокания, будут уменьшаться теплоизоляционные свойства ваты. С другой стороны, в отличие от пенополистирола она не горит – а значит, здание будет куда менее пожароопасным.

Пенополистирол — результат химической промышленности. В его производстве задействованы природный газ и полимеры, а способы применения намного превосходят теплоизоляцию зданий (например, он используется в военной промышленности, как амортизатор для шлемов).

Для производства минеральной ваты используется множество различных материалов – от базальта и известняка до стекла и шлаковых отходов металлургического производства. Самыми надежными и долговечными получаются из расплавленных горных пород. Несомненно, легкость демонтажа, возможности переработки (что опять же хорошо сказывается на экологии) и сильная термоустойчивость делают минеральную вату одним из самых предпочтительных материалов для теплоизоляции зданий.

Для качественного ремонта и строительства необходимо выбирать надежные материалы. Штукатурный раствор всех марок помогут выбрать профессионалы с многолетним стажем в строительстве. Рекомендуем прислушаться к их мнению.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.