Светильники в стиле ретро

К выбору светильников нужно подходить очень ответственно, так как они весьма болезненно относятся к новым «соседям». Стоит появиться в комнате старой медной лампе, как все остальные приборы тут же должны подчиниться ей. В связи с этим дизайнеры советуют выдерживать освещение в едином стиле, используя идентичные материалы.

Среди ретро светильников самое почетное место занимают настольные лампы с тканными абажурами или фарфоровыми «шляпками». На фоне современных приборов они стойко ассоциируются с седой стариной, благодаря их удивительной способности излучать особый нежный свет, который обладает способностью возвращать нас в далекое детство и навевать приятную ностальгию.

Чтобы воссоздать такую атмосферу в доме, поставьте в углу комнаты журнальный столик и небольшой диванчик или кресло, положите на него теплый плед, а на журнальный столик поставьте лампу с эффектным абажуром.

Благодаря абажуру, торшер излучает неяркий, рассеянный свет, не нанося вреда глазам. Также из-за этой особенности торшеры широко применяются в дизайне интерьера для создания атмосферы уюта. Прообразом торшеров стали канделябры, пришедшие от древних римлян. Когда-то они сменили треноги с чашей, в которых горел огонь и ароматные масла.

Стильные решения, продолжение

Ландшафтное освещение играет немаловажную роль для загородного дома. Огни фонарей подсвечивают дорожки, патио и отдельные участки сада в вечернее время для безопасности и, конечно, красоты. По правилам, свет на участке не должен быть ярким и бить по глазам, поэтому предпочтение отдается рассеянному мягкому освещению. В сочетании с винтажными фонарями оно создает по-настоящему сказочный эффект.

Ещё один атрибут прошлых лет — торшер. Долгое время он был позабыт, так как его сменили эргономичные бра. Но новый виток моды вновь вывел их вперед, и всё больше производителей осветительных приборов начинают расширять ассортимент своей продукции за счет торшеров. Наряду с ними рынок заполнили винтажные люстры из латуни, металла, фарфора, с бронзовой отделкой и текстильными абажурами. К счастью, они снова возвращаются в дома, откуда были незаслуженно «изгнаны» из-за невысоких потолков большинства типовых российских квартир.

Выключатели и розетки

Создаваяинтерьер в стиле ретро, самое пристальное внимание уделяют выбору выключателей (тумблерных и поворотных) и розеток. Выполненные из керамики, фарфора или металла, они прекрасно гармонируютс люстрами «под старину», приятны с виду и на ощупь. От современных выключатели с розетками отличаются не только своим внешним видом, но также конструкцией и даже монтажом. Их не встраивают в стену, как обычные, а крепят к самой стене на специальные изоляционные прокладки — подрозетники из сухого дерева.

Открытая проводка

Чтобы закончить ретрообраз интерьера, дизайнеры советуют соединить старинные светильники и выключатели открытой витой проводкой в шелковой или хлопковой оплётке. В прошлом веке такая проводка была актуальна в загородных домах из деревянного бруса, где по-другому провести ее и не получалось. Теперь же витые медные жилы стали приживаться и в городских квартирах, обустроенных в стиле шале, кантри или ретро. В сочетании с красивыми светильниками они делают интерьер более изысканным и дорогим.

Винтажная проводка крепится к стене на фарфоровые изоляторы. Они придают всей конструкции дополнительный шарм. Сразу вспоминаются кадры из фильмов о послевоенной жизни, в которых проводка тянулась по стене через белые ролики. Но раньше она была тонкой. Сейчас же проводка «под старину» должна обеспечивать электроэнергией множество осветительных приборов и бытовую технику, поэтому сечение медного многожильного провода по сравнению с оригинальным увеличено до 1,5 кв.мм при разводке на светильник и до 2,5 мм — при трассе на розетку. Несмотря на прочность оплетки и её пожаро-безопасность, дизайнеры советуют не устанавливать её в квартирах с маленькими детьми и домашними питомцами.

Кроме эстетических функций открытая проводка выполняет и чисто практические задачи: во-первых, она легко монтируется на любом этапе обустройства интерьера, во-вторых, её быстро починить или заменить при перегорании. В-третьих, только открытая проводка может использоваться в деревянном домостроении, где ей открываются огромные просторы для создания уникального ретростиля.

Полно и правильно сочетая все элементы освещения — различные светильники и системы электропроводки вы сможете создать неповторимую атмосферу ушедшей эпохи у себя дома и завершите образ поистине старомодного, комфортного и уютного жилья!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.