Строительство домов и коттеджей из газобетона

Пришла теплая пора и вы решили, что не плохо бы иметь где-нибудь за городом небольшой домик, в котором всегда можно собраться с друзьями и близкими на шашлыки. И вы решаете отстроить коттедж своей мечты. Давайте подумаем, какой материал взять за основу для строительства.

Наиболее дорогими при строительстве коттеджа являются кирпич и монолитный бетон. Эти варианты могут позволить себе далеко не все, да и к тому же, есть отличные альтернативы им. Проведем сравнение основных характеристик строительного материала в таблице:

Материал Вес Теплопроводность

Железобетон 2500кг/м3 2,04 Вт/м*Сo

Одинарный полнотелый кирпич на цементно-песчаной основе 1800кг/м3 0,81 Вт/м*Сo

Одинарный пустотелый кирпич на цементно-песчаной основе 1400кг/м3 0,50 Вт/м*Сo

Керамзитобетонные блоки 1200кг/м3 0,35 Вт/м*Сo

Крупноформатный поризованный керамический камень 900кг/м3 0,21 Вт/м*Сo

Газобетонные блоки 450кг/м3 0,12 Вт/м*Сo

Как видно из таблицы, самыми легкими и наименее теплопроводными бесспорно являются газобетонные блоки. Дома из газобетона — комфортные, долговечные и относительно недорогие сооружения. Но что же такое газобетон и какие он имеет преимущества и недостатки?

Газобетон — это пористый и легкий материал, создаваемый в процессе затвердевания смеси из воды, тонкодисперсного кремнеземистого, гидравлически вяжущего компонента и газообразователя. Газообразователь создает внутри смеси множество пор, благодаря чему сильно повышаются теплоизоляционные свойства материала, а его вес снижается. Коттеджи из газобетона становятся с каждым годом все популярнее. Все больше и больше компаний предлагают строительство домов из газобетона под ключ, а каждый второй коттедж в Подмосковье строится из газобетона. Дома и коттеджи из газобетона с каждым годом набирают все большую популярность, и это вполне оправдано. Оправдано тем, что этот строительный материал зарекомендовал свою репутацию годами безупречной службы в наших непростых климатических условиях. Особенно непростых последних лет 20, когда мы часто слышим о пресловутом глобальном потеплении, и постоянно наблюдаем аномальные погодные условия. Зимы внезапно оказываются то бесснежными, то с сильными заморозками (и такими же сильными оттепелями). От лета вообще не знаешь, чего ожидать, — если вспомнить жару и смог 2010-го. Именно газобетон и дома из него могут выдержать такие погодные изменения.

Преимущества строительства домов и коттеджей из газобетона

1. Снижаются трудозатраты и соответственно стоимость строительных работ домов и коттеджей из газобетона

Газобетонные блоки имеют различные размеры. Так для примера, блоке с размерами 300х250х600мм может заменить 23 обычных кирпича. И при этом вес газобетонного блока составит всего 28кг (по сравнению с весом аналогичной кирпичной кладки весом в 100кг). Цена строительства домов и коттеджей из газобетона гораздо ниже, чем домов из, например, кирпича.

2. Более низкая стоимость фундамента домов и коттеджей из газобетона

Поскольку вес газобетонного коттеджа намного ниже кирпичного или бетонного, то соответственно нужно передать грунту основания меньшую нагрузку.

3. Меньшая толщина стен домов и коттеджей из газобетона

Изначально газобетон применялся исключительно в качестве утеплителя, поскольку имел высокое сопротивление к теплопередаче. Но инженерные расчеты показали, что газобетонные блоки, имеющие плотность свыше 450кг/м3 могут выдержать нагрузку малоэтажного дома. И теперь вместо кирпичной стены толщиной от 510мм можно возвести стену из газобетона толщиной всего 300-400мм.

4. Снижается стоимость отделочных работ как одноэтажных, так и двухэтажных домов из газобетона

Поскольку газобетонные блоки выпускаются с достаточно ровной поверхностью, то требуется намного меньше времени и сил на выравнивание стен при строительстве домов и коттеджей из газобетона. А также газобетон отлично штробится и сверлится.

5. Широкие архитектурные возможности при строительстве домов и коттеджей из газобетона под ключ

Благодаря своей структуре газобетонные блоки легко режутся, что дает художнику-архитектору возможность для полета мысли при работах по строительству газобетонных домов и коттеджей.

При строительстве домов и коттеджей из газобетона нужно знать некоторые особенности. Сама технология строительства домов или коттеджей из газобетона имеет много общего с технологией строительства из кирпича. При постройке стен все начинается с возведения углов с помощью специальных угловых блоков. Каждый ряд блоков, начиная с самого первого, должен хорошо контролироваться, так как ошибка даже в одном ряду приведет к неказистому внешнему виду всего здания. Следует учесть еще несколько параметров, выбирая между домами и коттеджами из другого материала и домами из газобетона — газобетон экологичны и по своим свойствам близок к деревянному дому; стены коттеджей и домов из газобетона «дышат» и не отпотевают. Цена, в котором пеноблоки или газобетон являются материалом для стен, будет выгодно отличаться от стоимости строительства других загородных домов.

Недостатки газобетона:

1. Повышенная гигроскопичность (способность поглощать из воздуха влагу)

Такая влага способна разрушить кладку. Поэтому следует обязательно облицовывать стены (штукатурка, декоративный кирпич и т.п.). Однако это и так необходимо хотя бы из эстетических соображений. Обратитесь в компанию Hauset, которая уже много лет занимается фасадными работами для домов и коттеджей из газобетона.

2. Низкая прочность на излом

Из-за этого газобетон не терпит никаких подвижек. Иначе он сразу даст трещину. Для решения данной проблемы советуют устраивать хороший монолитный ленточный или сплошной (плитный) фундамент, или строение цоколя дома из тяжелого бетона. На сайте hauset.ru вы сможете как просчитать стоимость постройки фундамента, так и заказать строительство фундамента или дома из газобетона любой сложности.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.