Стальная или стеклопластиковая арматура

Любая железобетонная конструкция, которая в ассортименте представлена у нас, в обязательном порядке должна содержать в своем составе арматуру. Именно арматура будет оказывать влияние на прочность всей конструкции. Но арматурная сталь со временем теряет свое место на рынке, а на ее смену приходит композитный материал, выполненный из стекла и пластика. Стоит лишь разобраться в том, что же композитная арматура лучше по качеству стальной, или же все наоборот.

Для начала стоит определиться со стальной арматурой и ее видами. Классификаций существует большое множество и тут на этот особо не стоит заострять внимания. В работе чаше всего используется анкерная, рабочая или монтажная арматура. По характеру нагрузок, которые принимает арматура, она может быть продольной (при ее использовании в узких местах не допускается появление трещин по вертикали) и поперечной (помогает избежать разрывов на наклонной поверхности). Также арматуру стоит делить по способу распределения на сетки, штучные элементы, а также армированные каркасы.

Достоинства стальной арматуры:

  1. Он используется для преодоления действия напряжения растяжения.
  2. Имеет большой модуль упругости.
  3. Обладает высоким коэффициентом теплопроводности.
  4. При выборе стальной арматуры, можно подобрать практически любой диаметр, в отличие от стеклопластиковой. Вообще в продаже имеется диаметр от 6 до 40 мм.

Что касается стеклопластиковой арматуры, то кроме изготовления ее из стекла, также используют такие волокна, как углеродные, арамидные или базальтовые. Каждый из этих материалов пропитывается чаще всего эпоксидной смолой. После производства каждую арматуру отправляют в печь для того, чтобы она высохла и приобрела прочность.

Такой вид арматуры также имеет определенные преимущества, которые позволяет оставлять взор именно на ней:

  • Меньший вес, по сравнению со стальной арматурой.
  • При работе расходуется значительно меньше материала.
  • Устойчива к внешним факторам, в том числе к различным агрессивным средам и морской воде.
  • Противостоит образованию коррозии.
  • Ее можно использовать в различных дорожных конструкциях, так как она очень стойка к разрыву.
  • При монтажных работах, для создания каркаса, не необходимости в использовании сварочного аппарата, а также любого вида строительной техники.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.