Способы рытья колодца

Для того чтобы в загородном доме не нуждаться в воде, необходимо выкопать колодец. В настоящее время способов рытья колодца существует огромное количество, но нужно остановиться на двух основных: открытый или закрытый способ. И самое важное тут то, что они существенно отличаются друг от друга, что имеет огромное значение при выборе окончательного варианта.
Открытый способ рытья колодца используется чаще всего при ручном монтаже водоносных конструкций. Он используется в том случае, когда грунт на участке очень плотный. Он состоит из следующих этапов: копка скважины той глубины, которая необходима, в выкопанную яму опускаем железобетонные кольца, но кольца необходимо закрепить между собой. Швы изнутри заделываются специальным раствором, обладающим герметическими способностями. Чтобы избавиться от образовавшихся зазоров между стенками и шахтой, их нужно засыпать крупным песком.
Если перед вами сыпучий грунт (песок или щебень), то тогда применяется закрытая технология рытья колодца, который состоит из следующих этапов: примерно 1-2 метра верхнего слоя земли снимается, затем в яму мы опускаем одно железобетонное кольцо, дальнейшее рытье происходит уже внутри вставленного кольца. Под собственным весом кольцо начинается опускаться ниже. Как только кольцо опустилось на определенный уровень, мы устанавливаем другое кольцо и так далее, друг на друга. Как только мы настигли водоносный слой, ставим последнее кольцо, которое полностью не закапывается. Швы между кольцами и зазоры выполняются таким же способом, как и при открытой копке.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.