Скрепить без сварки надёжно и быстро – возможно

Трудно встретить человека, который хотя бы раз не видел соединений, выполненных при помощи болтов и гаек. Они используются в промышленности, сельском хозяйстве и даже во многих домашних приборах.

Для чего используют

Болтовые соединения применяются в основном в тех местах, где другие способы крепления недоступны или изрядно затруднены. Например, можно соединить деревянное сидение для стула с металлической или пластиковой опорной рамой при помощи клея. Но такой способ требует особого состава скрепляющего вещества и условий цементирования. При достаточном количестве свободного времени, конечно, можно использовать склейку, но выполнить болтовое соединение будет намного проще и надёжнее.

Болты различают по нескольким признакам:

  • по форме исполнения головки и резьбы;
  • по виду применения;
  • по классу прочности;
  • по климатическому исполнению.

При этом один и тот же вид изделия при незначительном изменении технологического процесса его изготовления может существенно поменять свойства и перейти в другую классификацию.

Даже одно изделие для бытовых нужд может иметь узкую специализацию, обусловленную рекомендуемыми параметрами по его применению. При подборе изделий для нового производства стоит учитывать их климатическое исполнение, так как при неправильном выборе изделия будут подвергаться усиленной коррозии.

Специальные болты для монтажа металлоконструкций

Выпускают специализированные болты. Например, для складов ГСМ допускается использовать только материалы, при физическом или механическом воздействии на которые не возникнут искры. Именно поэтому изделия для большинства соединений в таких зонах  выполняются из бронзы.

Для металлоконструкций применяют высокопрочные болты. По своим физическим свойствам они не сильно отличаются от обычных. При их изготовлении материалу (в основном сталь 20Г2Р) придают дополнительные свойства, позволяющие выдерживать более высокое временное сопротивление.

При правильном монтаже такие изделия практически никогда не срезаются из-за бокового смещения скрепляемых деталей. Высокое временное сопротивление материала болта механической деформации позволяет сжать детали с таким усилием, что сила трения между ними будет значительно превышать ту, которая возникает из-за взаимодействия деталей.

Для высокопрочных болтов предусмотрены особые условия хранения и транспортировки. С завода-изготовителя они выходят в консервирующей смазке, и очищаются только непосредственно перед применением. Такой способ позволяет гарантировать высокое качество изделий и стыка.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.