Рым болт — что это и зачем?

Рым болт известен среди слесарей и механиков как очень надёжная крепёжная деталь, достаточно специфическая. Она отвечает за соединение различных деталей, отвечает за соединение тяжёлых устройств, деталей и разнообразных узлов, например, внутри автомобиля. Качество рым болта во многом зависит от того, из какого именно сплава или же материала он выполнен. В основе конструкции лежит кольцо, к которому крепятся всевозможные детали, особенно если речь идёт об усложнённом варианте.

Как правило, на рынок поставляется комплект. В наборе может быть до 100 колец. Традиционно  выполнен из антикоррозийного сплава, нержавеющей стали или же покрыт толстым слоем, защищённым от истирания. Грузоподъёмность детали зависит во многом от угла соединения. Вообще при выборе варианта нужно обращать внимание на его диаметр, материал, рабочую нагрузку, которая считается допустимой, нагрузку на разрыв, а также то, как именно он устанавливается. Обычно производители выпускают несколько образцов рым болтов с разными диаметрами, чтобы при ремонте можно было легко подобрать нужный.

Характер соединения с остальными деталями – жёсткий. На конце у рым болта находиться резьба, посредством которой эта деталь и соединяется с большим металлическим цилиндром. При проверке всех узлов и соединений обязательно нужно проконтролировать, насколько жёстко стыкуются между собой именно эти детали. Если они не шатаются, не раскачиваются даже при оказании механического стороннего воздействия, то это означает, что нарушений и риска повреждения с этой стороны нет. Рым болт является разновидностью классического рыма, в отличие от него лучше отвечает узкоспециализированным задачам, меньше изнашивается, плотнее соединяется за счёт резьбы. В настоящее время активно используется в судостроении.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.