Распашные двери

Распашные двери бывают нескольких видов и типов. Что касается вида, то они могут быть одностворчатыми, двустворчатыми и иногда полустворчатыми. Первый вид самый распространенный и популярный, в большинстве современных, да и советских квартир можно встретить именно такие распашные межкомнатные двери, именно их зачастую выбирают для установки в жилых помещениях.

Что касается второго и третьего видов, то они больше подходят для установки в больших помещениях, просторных квартиры, так как для того, чтобы их установить нужно много свободного места. Это нужно для того, чтобы их можно было легко открывать в две стороны, как на себя, так и от себя.

А вот по типам, вернее по способам изготовления двери бывают щитовые, которые гораздо проще в производстве и установке, и рамочные.
Щитовая конструкция – это сплошной или пустотелый щит 3-4 см толщиной, который облицован с обеих сторон. Их склеивают из деревянных реек или из плит, изготовленных из прессованных стружек. Если щит имеет пустое тело, то он выполнен в каркасно-обшивочной конструкции.

А для того, чтобы заполнить пространство между рейками, используют гофрированный картон, который внешне напоминает соты.
Самым доступным и популярным типом щитовой двери является тамбурная, которая как раз таки и заполняется картоном, внешне напоминающим соты. И не смотря на то, что выглядят он весьма хрупко, является очень надежным.

Его растягивают и приклеивают к обшивке, таким образом, он не дает возможности возникновения прогибов и обеспечивает ровную и жесткую поверхность все системы.

Поэтому из такого материала можно изготавливать и душевые распашные двери.
Двери щитового типа также могут быть изготовлены из плит, которые представляют собой цельную конструкцию из ДСП или MDF.

Для такой конструкции не нужен каркас, так как за прочность отвечает плита, которая окантовывается тонкими брусками. А для обшивки в большинстве случаев используют листы MDF или HDF толщиной 4-5 мм.
А вот при производстве рамочных дверей используется куда более сложная технология, именно поэтому они относятся к премиум классу.

Что касается дизайна, то тут с ними тяжело сравниться, так как они могут быть декорированы стеклом, витражами и различными декоративными вставками. Само по себе полотно представляет собой раму из дерева, которая включает в себя основные бруски и бруски, разделяющие дверное полотно на несколько частей.

Проемы во внутренней части заполняются филенчатыми панелями, стеклами или другими элементами, которые можно комбинировать между собой.

Крепление стекла и филенчатых панелей осуществляется либо при помощи обвязки или посредством промежуточной рамы.
Есть такие варианты, когда стекло дублируется при помощи деревянных филенок. То есть это выглядит так, что с одной стороны мы видим стекло, а с другой дерево. Либо когда между двумя слоями стекла слой дерева, который делает конструкцию более прочной и надежной.

Преимущество таких дверей в том, что они не пропускают свет, стекло в таком случае выполняет только декоративную функцию, поэтому берут матовое или цветное с рисунком.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.