Применение композитной арматуры в строительстве дома

Еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия был создан материал, который полноценно заменяет арматуру из стали. Это стеклопластиковая композитная арматура. Ее сфера применения гораздо шире стальной предшественницы и распространяется не только на строительство, но и на многие другие отрасли, в том числе промышленные. Этот замечательный материал изготавливают из арамидных, стеклянных, базальтовых и углеродных волокон. Прочность им придают полиэфирные и эпоксидные смолы. Также достаточно широко задействована полимерная арматура, представленная на сайте компании Восточный Альянс, свойства которой сегодня не только не уступают стали, но и во многих случаях ее превосходят.

Преимущества композитной арматуры

В сравнении с металлическими изделиями композитные материалы гораздо лучше. Самые основные преимущества стеклопластиковой продукции:

  • стойкость к коррозии;
  • не уступающая стали прочность изделия, иногда превосходящая ее;
  • значительно меньший вес;
  • удобство транспортировки;
  • высокий показатель химической стойкости;
  • низкая теплопроводность и термическая стойкость;
  • не является диэлектриком.

Благодаря меньшему весу и большей прочности открывается возможность в тех же условиях использовать арматуру меньшего диаметра, чем металлическая. Благодаря гибкости ее можно сворачивать катушками и легко транспортировать без специальных приспособлений и дополнительных усилий.

Особенности применения полимерной арматуры в строительстве

Если вы решились для постройки дома купить композитную арматуру на сайте интернет-магазина, то нужно ознакомиться с особенностями, которые следует учитывать при использовании.

Легкий изгиб, например, является как плюсом, так и минусом, так как для перекрытий и некоторых видов конструкций нужно делать специальные расчеты перед применением стеклопластика.

Существенный недостаток – размягчение материала при нагревании свыше 600°С. Поэтому в качестве дополнительных мер производят теплозащиту. Это важно в крайне редких случаях, в основном для повышения стойкости строения при пожаре. Еще одно неудобство: все изгибы и стержни должны быть изготовлены на производстве, так как сделать их во время строительства невозможно.

Разработкой передовых строительных технологий и материалов, таких как композитная стеклопластиковая арматура, занимаются многие фирмы. Это не пробы экспериментальных образцов, а серийный выпуск качественно новой продукции и ее внедрение в современное строительство.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.