Потолок в ванной комнате своими руками: виды отделки

Повышенная влажность, «потеющие» трубы и перепады температур – все это создает благоприятные условия для образования различных неприятных явлений – плесени, грибка, отслоения штукатурки и краски, и т.д. Поэтому к выбору материалов для ремонта и отделки ванной комнаты нужно подходить обдуманно: они должны быть максимально устойчивыми к влажности и не представлять собой питательную среду для размножения плесневых грибков. Особо важной частью ремонта является отделка потолка в ванной комнате.

Отделка потолка в ванной комнате своими руками

Потолок ванной очень страдает от воздействий как сверху, так и снизу. Сверху ему угрожают протечки от нерадивых соседей, снизу – влажность, пар от горячей ванны, брызги душа и т.д. К сожалению, потолок, оштукатуренный и окрашенный даже с соблюдением всех технологических требований, выдерживает такие жесткие условия недолго.

Современные материалы предоставляют новые возможности в отделке помещений: натяжные потолки для ванной комнаты — просто идеальный вариант. Они производятся из пленки ПВХ, благодаря чему им совершенно не страшны протечки: даже большое количество воды, оказавшееся на потолке сверху, просто растягивает его, но не рвет. Вызвав специалистов фирмы-продавца потолков, можно будет избавиться от этой воды легко и быстро, после чего потолок вернется к своему прежнему состоянию, натянется и станет таким же ровным, как и был до протечки.

Такие потолки производятся полностью из искусственных материалов, следовательно, плесень и грибок им не страшны, а благодаря огромному выбору цветов и фактур их можно вписать в дизайн любого интерьера. В них очень легко встраиваются светильники. Поверхность натяжного потолка гладкая, материал однослойный, т.е. ему не страшны никакие воздействия влаги или температур, которые обычно бывают в ванных – он не облезет, не потрескается и не расслоится. С учетом того, что цены на натяжные потолки становятся все доступнее для потребителей, такой вариант исполнения потолка для ванной комнаты можно назвать оптимальным.

Неплохо зарекомендовали себя и подвесные потолки в ванной комнате из пластика или реечных материалов. Пластиковые панели различной ширины стыкуются между собой способом «шип-паз», составляя практически бесшовную плоскость потолка, в которую можно встраивать светильники, вентиляционные решетки и т.п.

Монтаж таких потолков несложен, с этим может справиться и неспециалист: обычно для этого сооружается конструкция из реек, к которой крепятся панели с помощью степлера. Вместе с панелями продаются и дополнительные погонные детали – соединители, уголки и пр. Это наиболее дешевый вариант отделки потолка ванной, позволяющий добиться неплохих результатов.

Популярными являются и подвесные реечные потолки, произведенные из алюминия. Они экологичны, не подвержены плесневению, очень легко монтируются. Внешний вид этих потолков украсит ванную, благодаря эффектному внешнему виду и наличию множества цветов и фактур. Срок службы таких подвесных потолков может превышать 20 лет.

Мы привели основные рекомендации, чтобы отделка потолка в ванной комнате своими руками не стала для вас камнем преткновения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.