Пошаговая оклейка обоев

Перед тем, как приступить к оклейке обоев в вашем доме или квартире необходимо позаботиться о том, чтобы основание стен, на которые будет производиться оклейка, была полностью сухая и самое главное чистая. Все старые обои и остатки клея должны быть удалены. Для этого можно также использовать и средство, предназначенное для удаления обоев.
При наличии трещин и даже незначительных дырок, заделать их с помощью шпаклевки. Если стены очень хорошо впитывают влагу или сыпяться («песочные» стены), то их нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Клей для оклейки нужно готовить заранее. Его нужно нанести желательно широкой кистью на полотнища обоев. Клей распределять равномерно по все поверхности. Чтобы обои стали мягче, верхнюю часть полотнища завернуть вовнутрь на 2/3 всей длины, в нижнюю – на 1/3. Края обоев при этом не должны высохнуть. Пока обоев становятся мягче, наносим клей также и на участок стены, куда будут клеиться обои. Это только увеличит качество работ и долговечность обоев.
Обои прикладывают сначала от потолка, с нахлестом на плинтус примерно в 3 см, затем равномерно спускают вниз, при этом разглаживая всю поверхность обойной щеткой. Точно также клеится и нижняя часть полотнища обоев. Излишки полотна аккуратно обрезаем.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.