Полипропиленовые трубы, пвх, пнд

Трудно представить какую-либо современную отрасль, где не применяются такие конструкции, как трубы. Если по форме все эти конструкции представлены в едином исполнении, то разница в материалах, из которых они состоят огромная. Самыми популярными являются полипропиленовые трубы.

Такие изделия рассчитаны на применение в агрессивных условиях. Это влияние различных органических и неорганических сред. Среди них щелочи, кислоты и жесткая вода. Физико-математические свойства полипропилена заметно отличаются от показателей труб из чугуна, стали и асбестоцемента.

Главное преимущество, которое делает трубы из полипропилена весьма популярными — это долгий срок службы. Если быть точнее то это пятьдесят лет. Материал не разлагается под действием факторов окружающей среды. Лишь только механические и физические факторы помогут привести к разрушению со временем. Активно применяются такие трубы в кладке канализации. Коррозия и зарастание стенок такому материалу не грозят.

Если металлические трубы через двадцать лет применения практически полностью исчерпывают свой ресурс и уже не успевают обслуживать определенный объем, то полипропиленовое изделие будет в том же состоянии, что и при кладке. Ультрафиолетовое излучение не становится причиной выделения вредных отравляющих веществ и соответственно не оказывается отрицательное воздействие на окружающую среду.

Одинаковыми свойствами также обладают трубы пвх и трубы пнд. Благодаря некоторым добавкам они позволили заметно расширить ареал применения. Трубы из поливинилхлорида активно применяются в производственных областях. Это транспортировка жидкостей и сыпучих веществ.

Трубы из такого материала выдерживают удельные температуры и устойчивы к истиранию. Максимальная температура эксплуатации — 65 градусов. Применять в качестве стоков для горячей жидкости не рекомендуется, так как высокие температуры могут вызвать разбухание материала и приведут его в негодность.

Также не рекомендуется располагать такие изделия под открытым солнечным светом. Его влияние может привести к выделению вредных загрязняющих веществ, таких как гексоген и хлор. Многие европейские страны отказываются от применения пвх конструкций.

Трубы пнд — изделия из полиэтилена низкого давления. Достаточно сложный процесс производства требует постоянного контроля. Основной ареал применения — отопление жилых и промышленных зданий. Такие трубы показали высокую эффективность по сравнению с материалами из металла. Ведь металлические конструкции под влиянием низких температур могут лопаться. Это вызывает затопления и необходимо проводить дорогостоящий ремонт.

При этом размещение в подвальных и в чердачных помещениях, при высоком уровне влажности, становится причиной появления коррозии. Конструкция из полиэтилена низкого давления при понижении температуры и увеличении жидкости, находящейся внутри, растягивается и препятствуют разрушению конструкции. При повышении уровня температуры до нормального она принимает стандартную форму. В качестве соединительных элементов применяют пластмассовые переходники и угловые элементы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.