Покрытие крыши из металлочерепицы

Покрытие крыши из металлочерепицы — это одно из самых популярных и часто используемых видов кровли. С момента появления на строительных рынках она получила большое уважение у потребителей, за счет того, что имеет много значимых и неоспоримых преимуществ. Металлочерепица состоит не из отдельных отдельных черепиц, а из листов, которые имеют вид хорошо уложенной черепицы.

И это не только уменьшает количество стыков (за счет того, что размеры кровельных материалов больше по размеру), но и экономит время и силы, потраченные на покрытие крыши. Листы в основном изготавливаются на основе материалов, которые менее подвергаются воздействию атмосферных осадков, а именно из металла (сплав алюминия и оцинкованной стали).

Он с двух сторон покрывается несколькими слоями разноцветного пластика, который защищает его ( толщина пластика от 27 до 50 микрон). Пластик зачастую хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей, что позволяет покрытию из этого материала не выгорать на солнце и дольше сохранять свой внешний вид. Металлочерепица не портится не только на солнце, но и в сильный мороз. Она способна выдержать температуру от -500 С до 1200 С, и при этом сохранить се свои свойства.

Размеры у листов варьируются в зависимости от марки. Длина может составлять от 40 см до 8 м, толщина — приблизительно 0,5 мм, ширина достигает 1 метра. Вес у кровли из металлочерепицы в 6 раз меньше чем у кровли из глиняной черепицы, что очень хорошо. Это позволяет быстро и без особых усилий ее укладывать.

Так как срок службы достигает до 30-50 лет, то металлочерепица идеально подходит как покрытие для крыши дома из камня, кирпича и т.п.
Такой вид кровли крыши очень легкий в монтаже и ремонте. Укладывается он на гидроизоляционное покрытие и крепится с помощью специальными стойками к обрешетке. Укладываются они внахлест, с наклоном более 14 градусов. Для установки не требуется дополнительных материалов, а ремонт производится всего лишь заменой поврежденного листа, и нет необходимости каждый раз менять все.

А вот для дома из дерева будет лучше в качестве кровли использовать дощечки для покрытия крыш. Это может быть гонт ( дощечки сделанные по типу вагонки, которые устанавливаются по принципу «шип-паз»), шиндель (она же «деревянная черепица» — колотые дощечки неправильной формы, устанавливаемые в шахматном порядке), лемех (деревянные дощечки, форма их напоминает уступчатую плоскую пирамидку или лопатку, очень часто край у нее неровный), дранка ( тонкие дощечки, которые укладываются в шахматном порядке в несколько слоев) или тёс ( доски для покрытия скатов крыш).

Все они сделаны в основном из деревьев хвойных пород. Срок службы такой кровли составляет от 50 лет, что значительно больше покрытия из металлочерепицы. Единственный минус в ней, по сравнению с металлочерепицей, это то, что есть возможность легкого возгорания.

Если сравнивать два эти покрытия, то можно увидеть, что металлочерепица чуть побеждает. Она дешевле, имеет богатый выбор профилей и цветов, она легче, проще в монтаже, имеет высокую антикоррозийную стойкость, есть возможность создавать геометрические формы.

Но они обе имеют привлекательный вид, очень качественны, и сделаны из экологически чистого сырья. Поэтому выбирать из них двоих очень тяжело и выбор зависит от финансовой возможности и от ландшафтного дизайна дома.

Не можем не отметить важную составляющую при производстве, а именно рубка металла, которая позволяет аккуратно выполнять производственные работы с материалом. Здесь http://www.navigator-beton.ru/prajjs_list/rubka-metalla.html представлены возможности, технология и сферы применения рубки металла.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.