Плазменная резка и ее преимущества

В данной статье мы рассмотрим определенный тип резки металлического материала, который называется — плазменная резка. Статья поможет нам разобраться во всех нюансах и тонкостях данного процесса, понять его особенности, преимущества и недостатки, проводя аналогию с другими методами обработки мы получим массу полезной информации, которая станет полезной для тех, кто сталкивается с резкой металла, в частности, и не только.

Плазменная резка, по своей сути, является особым видом специализированной плазменной обработки металла.

Этот процесс подразумевает применение и использование особого способа резки — плазменной струей, что достаточно эффективнее и быстрее, чем при помощи применения газопламенной в несколько раз и это является великолепным показателем.

Рассматриваемый тип обработки металла пригоден для любых видов, что делает такой тип резки весьма универсальным и практичным. Возможность обработки материала достаточно большой толщины в минимальные сроки очень удобна, особенно при серийном производстве, что делает это еще более эффективным методом. Поражает та точность, с которой происходит процесс обработки, что, естественно, говорит о быстро выполняемой работе в больших объемах без ущерба качеству и самому материалу, такая обработка позволяет обработать материал без последствий и возможной деформации самого материала, что делает такую резку очень ценной, особенно если потребуется высокая точность и качество.

Плазменная резка подразумевает обработку при помощи газа, который поступает к соплу под достаточно высоким давлением, что составляет несколько атмосфер, а в итоге он превращается в плазменную струю, температура которой составляет до тридцати тысяч градусов, вылетающая со скоростью до полутора километра в секунду.

Газы, которые получают, в процессе обработки по своей классификации разделяются на активные — неактивные. Активные газы применяются для порезки, как правило, черных металлов. А неактивные газы становятся более предпочтительными для обработки цветных пород металлов.

Обработка таким методом по своей сути очень универсальна, заготовки, применяемые, для обработки по своей толщине могут достигать двухсот и более миллиметров, что весьма немало для такой обработки металла, без ущерба по скорости выполнения. К обработке поддаются любые металлы, независимо от своей структуры, что делает такую технологию универсальной, опережая значительно другие способы резки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.