Отделка стен своими руками, ремонт прихожей

В основном, к ремонту в прихожей или коридоре, приступают в последнюю очередь, когда уже завершены все комнаты, включая туалет и ванну. Коридор или прихожая являются проходными комнатами, которые имеют свои требования к отделке и свои функциональные обязанности.
Желательно, выбирать для этих комнат, такое покрытие, которое можно мыть или которые были бы не маркими. Пол в такой комнате, должен быть очень прочен, для того чтобы смело выдержать ходьбу на каблуках, закатываемые коляски или велосипеды. Тем не менее, пол должен выполнять и свои эстетические функции, например, зрительно увеличивать или делать светлее. Итак, давайте выберем варианты для отделки стен прихожей.

Отделка стен своими руками

Чем отделать стены в прихожей?

Ну, для начал, вы, конечно, помните, что перед началом оклейки новых обоев, нужно убрать старые и при необходимости, поменять проводку и другие коммуникации в стенах. Если планируете менять входные и внутренние двери, то сделайте это сразу. После того как удалена старая обшивка, стену нужно выровнять, то есть замазать трещины и дыры, сделать шпаклёвку. Итак, сделали вы всё необходимое, теперь настал момент выбора.

Виниловые обои, моющиеся – это достаточно хорошее покрытие, которое сможет служить долго, к тому же загрязнения можно будет удалить с помощью губки или может, щётки. Бумажный, бывает и тканевый, слои тонко покрывают ПВХ, уже поверх делаются изображения или теснение. ПВХ помогает защитить основу от влаги и загрязнений. Так же, очень часто виниловые обои пропитаны специальными средствами, которые не дают размножаться плесени и грибкам.

Существует структурный винил или как его ещё называют, вспененный, такие обои плотные и рельефные. Шелкография, тоже виниловые обои с добавлением шёлковых нитей, бывают как рельефны, так и гладкие. На вид похожи, на шёлк. Такие обои достаточно тяжёлые и если их не правильно склеить, то они разойдутся по соединению. Если шелкография гладкая, то возможно будут заметны неровные стены. Вообще виниловые обои – это синтетика, а по этому воздух они не пропускают. Многие производители, делают виниловые обои с микропорами, что позволяет влаге от мытья испаряться и не собираться конденсату. Есть более дешёвый вариант- моющиеся бумажные обои, которые покрыты плёнкой.
Так, же вы можете воспользоваться пробковыми обоями. Тонкий слой пробки нанесён на бумагу. Для того чтобы расцветка таких обоев не была монотонной, дизайнеры разбавляют пробку цветными вставочками. Такие поверхности хорошо моются, они не вызывают аллергии и не собирают пыль. Но такие обои не подходят для тёмных помещений, поскольку забирают много света.

Пластиковые, стеновые панели, многие предпочитают именно такое покрытие, поскольку оно хорошо моется и не портится после этого. Такие панели элементарно крепятся, но стены уменьшаются, как минимум на 1,5-3 сантиметра. К тому же, расцветки таких стен, часто ассоциируются с местами общественного пользования.

Жидкие обои – это что-то между обыкновенными обоями и штукатуркой. В продаже как сухая смесь, а точнее смесь бумажных, льняных или шёлковых хлопьев. Такие смеси нужно разбавить водой, как сказано в инструкции, и оставить на время, чтобы хлопья напитались. Затем шпателем наносятся на стены, толщиной 1-2 миллиметра.
Такие обои хороши тем, что хорошо справляются с неровностями стен и не образуют швов, легко чистятся пылесосом, если вскрыть лаком, то их можно будет мыть. Ещё один плюс, он же и минус – обои очень тяжело отдираются, и если через каждые несколько лет делаете ремонт, то выбирать такое покрытие не стоит.

Так же стены в прихожей, можно отделать декоративной штукатуркой. Такой вариант очень интересен своим разнообразием, можно сделать шершавые стены, узоры или целые картины.
Особенно хорошо такое покрытие для домов, в которых живут животные, поскольку в состав материла, входит каменная крошка, что делает материал очень прочным.
Стены будут хорошо мыться, если предварительно штукатурка покрыта лаком. Минус такого покрытия в том, что процесс покрытия стен, достаточно сложный и скорее всего вам придется обращаться за помощью к специалистам.
Не теряют своей популярности отделка стен ДСП плитами, которые покрытии шпоном. Ну, думаю о плюсах можно не говорить, они и так всем известны. А вот касательно минусов – есть что сказать. Плиты сложно, дорого и долго монтируются. Плохо подойдёт для людей, которые часто делают ремонты, поскольку такое покрытие, через 4 года, будет выглядеть ещё хорошо и менять его будет жалко.

Если вы хотите просто крашеные стены, то потрудитесь перед этим, наклеить обои под покраску. Такое решение поможет скрыть дефекты стены и появится фактура. С обоями под покраску, коридор будет смотреться лучше, чем просто окрашенный.

Пол в коридоре или прихожей

Для начала нужно понять, что такое пол в прихожей. В коридор мы входим в грязной обуви, часто мокрой, заносим какие-то предметы и т.д. Поэтому пол в таких помещениях, должен хорошо мыться особенно после ремонта пола. Если, вы хотите сделать пол в коридоре из плитки, то помните несколько нюансов. Плитка должна быть глянцевая, для удобной и лёгкой чистки и стойкой к химическим средствам, которыми вы пользуетесь.
Цветовая гамма плитки тоже, достаточно важна. Поверхность не должна быть глянцевой. Цвета лучше подбирать тёмные, на такой плитке не заметны грязь и износ, хотя не берите чёрную, поскольку на ней будет заметна даже малейшая царапина. Плитка светлых цветов, зрительно сделает помещение светлее и шире. Наверное, самый популярный материал для пола – линолеум. Линолеум без основы, хорошо переносит влажность и загрязнения. Лучше приклеивать его к полу, но основа должна быть идеально ровной. Менее стирается, а соответственно дольше служит, линолеум на вспененной основе, (2-2,5мм). Хорошо подходит в качестве покрытия для помещений с повышенной загрязнённостью и влажностью. Такой пол может служить до 10 лет.
Есть линолеумы на тёплой основе, в которых как нижний слой используются джутовые или войлочные материалы, на которые уже и клеится полимерный слой. Максимальная высота покрытия может быть 5 миллиметров.

Плитка ПВХ для полов, по качествам напоминает линолеум, но по внешнему виду больше похожа на деревянные или каменные доски. Такой материал очень прочен и может служить до 25 лет. Так же такое покрытие очень легко клеить. Размер плит бывает 30:30 или 50:50 сантиметров.
Ламинат в прихожей имеет свои минусы и плюсы. Нужно выбирать толстые панели, чтобы они хорошо изолировали звук. Чем хорошо такое покрытие – быстрая и простая сборка. Панели крепятся, очень прочно к полу. Если вы выберете такой, вариант, а не клеевой, то при переезде его можно разобрать. Так же хорошо, что такой пол не надо шлифовать или лакировать. Нет ограничений в цветовой гамме. Что касается минусов, то они тоже есть. Панели ДВП и ДСП создают гул, то есть пройти на каблуках по такому полу тихо, практически не возможно, звук будет преувеличен эхом. Такая поверхность не очень будет рада влажной уборке, особенно это касается дешёвого ламината.

Потолок в коридоре

Дизайн потолка должен зависеть от высоты и от функциональных обязанностей. Если ваш коридор маленький, а потолки высокие, вы можете решить проблему хранения вещей, сделав под потолком ниши, а если середину свободного потолка, выкрасить контрастным цветом, то решите ещё и эстетическую проблему.

Если потолки у вас высокие, то хорошо подойдут — гипсокартон, панели и рейки.Подвисные потолки можно дополнить интересным рассеянным освещением. Такие потолки монтируются на основной при помощи подвесов и уменьшают помещение на 12-15 сантиметров.

Если прихожая не большая по размеру, хорошо будет смотреться натяжной потолок. Он прекрасно смотрится и не имеет стыков. С его помощью низкий и тёмный коридор можно сделать полной противоположностью, если использовать светлое полотно с зеркальным эффектом.

Самый дешёвый вариант – это плиты пенополистирола, которые крпятся на клей. Такой материал очень легко крепить, но он не всегда красиво выглядит и прослужит не долго.
Так же для потолка в коридоре подойдут обыкновенные обои. Можно воспользоваться бумажными, но дольше прослужат стеклообои, флизелиновые или виниловые. Цвет таких обоев может быть любым, в зависимости от вашего интерьера и дизайнерской задумки, можно выбрать обои по покраску и время от времени менять их цвет.

Самая дешёвая отделка – покраска потолка. Но, не думайте, что это проще всего. Если потолок не ровный, то покраска доставит вам очень много мороки, а если же потолок идеален, то это действительно, самый простой вариант.

Потолок к покраске готовят в несколько этапов. Первое – грунтовка, затем штукатурка. Если же потолок очень не ровный, то применяют армирующую штукатурную сетку. После приклеивания сетки проводят выравнивание, а после ещё раз грунтуют. Если же у вас самый обыкновенный потолок, без бугорков и впадинок, то его можно окрашивать, лучше воспользуйтесь краской на водной основе.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.