Особенности и виды стяжек пола

В строительстве дома просто невозможно сделать ровный пол, если этому не будет предшествовать правильная стяжка. Каждый элемент дома имеет свою основу, и заливка не исключение. Для того чтобы соорудить основание из ламината, паркета или линолеума, понадобится основа, что собственно и является стяжкой. Цена на стяжку пола в Москве имеет разный диапазон цен, но, тем не менее, экономить на этом мы вам не рекомендуем, в противном случае придется переделывать и тратить на переделку еще больше средств.

У многих может возникнуть вопрос, — зачем вообще нужна стяжка, и каково ее предназначение? Ответ на этот вопрос позволит вам навсегда убедиться в необходимости данного элемента строительства дома. Прежде всего, стоит ознакомиться с видами стяжек, они бывают такими:

  • Цементно песчаная стяжка – наиболее популярный вид стяжки пола. Этот вид стяжки отличается простотой и более низкой ценой по сравнению с другими видами стяжек.
  • Сухая стяжка – это, наверное, самый простой вид заливки, хотя его популярность не очень высока. Простота сухой стяжки в том, что не придется иметь дело с раствором. Достаточно уложить сыпучий материал, на который потом ложатся гипсовые плиты, и все – основание готово.
  • Самовыравнивающаяся заливка пола – так же очень популярный вид заливки, по сути это состав, нанесенный на герметичную основу, благодаря своей текучести он быстро растекается и самовыравнивается, создавая, таким образом, ровную как зеркало поверхность.
  • Комбинированного типа – фактически это сочетание цементно песчаного и самовыравнивающегося типов. Этот вид заливки дает возможность получить идеально ровную поверхность, однако здесь уже не обойтись без ручного выравнивания.

В принципе классификаций достаточно много, их можно разделять еще по способу сцепления с перекрытием, куда относится плавающая заливка, связанный или на разделительном слое. Есть и особая группа стяжек, такие как промышленная или полусухая. Сказать однозначно, какой вид заливки лучше весьма затруднительно, в этом случае лучше положиться на рекомендации строительной компании, например, компании «Строймонтаж».

Предназначения стяжки пола

Какой бы вид полов вы не выбрали, предназначение у нее будет одно  — идеально ровная поверхность под ламинат. Однако можно выделить и тройку общих причин для стяжки:

1. Выравнивание стяжки, в случае если имеются неровности или дефекты в основании.

2. Подгонка уровня пола в разных комнатах дома. Такая ситуация встречается довольно часто, в разных комнатах уровень основания может не сходиться на 2-3 сантиметра. Эта проблема сделает невозможным выполнить укладка ламината и линолеума. В принципе получается такой эффект ступеньки в доме.

3. Установка пола с подогревом. В этом случае понадобятся две стяжки — одна идет после утеплителя, а вторая после нагревательного провода

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.