Огнезащитное покрытие воздуховодов и металлоконструкций

В наше время, большинство зданий воздвигается с использованием металлоконструкций, которые служат в основном как опоры, воздуховоды вентиляционной системы и так далее. Именно поэтому металлоконструкции в зданиях должны соответствовать высоким стандартам качества и правилам безопасности, в том числе и противопожарной. Любые металлоконструкции должны иметь специальное огнезащитное покрытие металлоконструкций. Подробнее о его типах и видах далее.

Огнезащитное покрытие воздуховодов

Каждому известно что металл не горит, по крайней мере крупные конструкции применяемые в строительстве, промышленности, да и в вещах повседневного использования (достаточно мелкая металлическая пыль горит довольно хорошо и в разных составах используется в фейерверках). В таком случае с чего бы создавать какие-то требования к металлоконструкциям, да еще и с пожарной безопасности? Ведь металлическая балка не сгорит как деревянная. Но некоторые не хотят вспомнить о том, что метал при высоких температурах начинает плавится, в следствии чего теряет показатели жесткости и более не может служить опорой, либо металлоконструкция перестает выполнять свои функции.

При пожаре, температура пламени и внутри помещения может превышать 2000 градусов Цельсия, в зависимости от того, что именно горит и как отделано помещение внутри. При таких высоких температурах, металлической опоре, воздуховоду, балке и другим типам конструкций необходимо максимум 7 минут чтобы полностью потерять свои несущие свойства, прочность, и как следствие банально обрушится.

Именно с целью предотвращения подобных случаев и создано огнезащитное покрытие металлоконструкций.

Существует несколько типов огнезащиты, которые отличаются по составам, но принцип действия приблизительно одинаков — обеспечение сопротивления перегреву метала. Существует три основных вида:

  • вспучивающийся огнезащитный состав (выполняются в виде красящих материалов, повышает предел огнестойкости металлоконструкции до 90 минут);
  • штукатурка (огнеупорная штукатурка, увеличивающая предел огнестойкости до 180 минут и более);
  • облицовочные плиты (повышают предел огнестойкости до 180 минут и более).
Также существует ряд условий и критерий, по которому определяется, какую огнезащиту лучше использовать, такие как: величина и площадь металлоконструкций, сложность конструкции, ограничения веса, условия эксплуатации и агрессивность окружающей среды, ну и конечно соответствие эстетике и дизайну интерьера.

К примеру для защиты воздуховодов и вентиляционных шахт используют вспучивающуюся защиту, которая наносится слоем в 2 мм. и при повышении температуры становиться подобной пене. Для металлических опор и колонн используется плиточное или штукатурное огнезащитное покрытие металлоконструкций.

Для каждого вида огнезащиты существует свой специфический способ нанесения на поверхность. К примеру у вспучивающаяся огнезащита по составу и консистенции напоминает обычную краску и наносить ее можно с помощью обычного пульверизатора, как и краску. Штукатурную огнезащиту наносят как обычную штукатурку, с учетом определенных особенностей состава защиты. Самая простая в установке плиточная огнезащита, так как установка специальных плит не требует каких-либо специальных инструментов. Но самое главное помнить, огнезащитные покрытия металлоконструкций помогут вам обеспечить дополнительную безопасность помещений и строений, что может спасти жизни людей и ценное имущество.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.