Обмазочная гидроизоляция

При строительстве и возведении фундамента стоит учитывать влияние грунтовых и сточных вод, перепадов температур и других факторов. Чтобы конструкция долгое время выполняла свою функцию качественно, потребуется провести такой комплекс работ, как обмазочная гидроизоляция. Ведь если ее не провести, то фундамент становится уязвимым к агрессивному воздействию вод, которые могут содержать химические примеси.

Мгновенно снижается в этом случае срок годности, порой в два раза. Обмазочная гидроизоляция представляет из себя оболочку водонепроницаемого вида. Причем выполняет не только защитную роль, но и позволяет защитить его от сырости. Активно применяется как для жилых, так для промышленных и производственных сооружений.

Обмазочная гидроизоляция фундамента представлены двух основных видов:

  • жесткая;
  • оклеечная;
  • обмазочная.

Каждый из видов ориентирован на определенный ареал применения. Так, к примеру, жесткий вид наносят на слой штукатурки. Толщина слоя должно составлять 2-3 сантиметра. Если это водонепроницаемый бетон, то и на его поверхность можно произвести нанесение.

Нанесение происходит в несколько слоев. Для работы понадобятся стандартные инструменты. Наиболее популярные составы для этих целей — полимерные смолы, каменноугольный деготь или битум. При первом нанесении важно пройти все открытые участки. Если есть углубления, то постараться заполнить их составом.

После того, как слой нанесен некоторое время подождать до его полного высыхания. Далее наносить следующий слой. Несмотря на все свои свойства, изоляция является легкоразрушаемым составом. При деформации фундамента она мгновенно теряет свои свойства. Поэтому важно периодически проводить ремонтные работы.

Оклеечный вид применяют для подвальных помещений. Сюда относят и подземные гаражи. Эта изоляция представляет из себя рулонный материал, который наклеивается на поверхность и фиксируется при помощи специальной мастики. Самым популярным материалом для этих целей служит нефтяной битумный картон. Помимо картона это может быть пергамин, рубероид или гидроизол. В среднем используют от двух до четырех слоев.

Также проводится обмазочная гидроизоляция пола. Применяется для тех полов, которые располагаются рядом с земельным покрытием. Ведь на такие виды оказывает влияние влажность, сырость и другие факторы. Для защиты применяют также обмазочный или оклеечный тип.

Первым слоем происходит выравнивание всей поверхности. Любые трещины заполняют материалом. После высыхания наносится слой, который будет конечным. Далее можно переходить к отделочным работам. Как правило, срок годности такого покрытия превышает двадцать лет.

Основное разрушительное воздействие оказывается лишь снизу. Поэтому со временем нижний слой начинает крошиться и быть менее функциональным.
При проведении таких работ следует соблюдать строительным нормы и правила по гидроизоляции конструкций. В некоторых случаях придется проводить расчеты, особенно, когда представлено агрессивное воздействие внутренних вод.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.