Новый фасадный утеплитель — Пенополистирол

Во время холодов обычные строительные материалы в полном смысле слова служат настоящими выбрасывателям тепла в окружающее пространство. Расходы на отопление растут с каждым годом, тогда как большая часть выделяемых калорий уходит, в основном, на обогрев воздуха на улице. Если дом не защищается специальными материалами, предназначенными именно для изоляции, то он теряет около 600 Гигакалорий с каждого отдельного квадратного метра жилья, тогда как в США или в Германии этот показатель никогда не превышает 40 Гигакалорий.

Чтобы решить этот вопрос, можно снаружи обработать стены дома с помощью такого материала как пенополистирол. Цены на него повыше, чем цены на упаковочные материалы, однако, сам материал, история которого охватывает весь двадцатый век, намного более ценен.
Сырье для него – это полистирол в гранулах, а для того, чтоб в них образовывались специальные ячейки, используется агент для вспенивания материала. В процессе изготовления есть ряд отдельных этапов. Вначале гранулы помещают внутрь бункера, где они раздуваются в шарики, их плотность падает. Процедуру повторяют несколько раз подряд.

Каждый новый шаг увеличивает шарики еще немного – это делается для того, чтобы вес финального материала был меньше. После каждой из операций гранулы кладут в определенный бункер, где они находятся около суток, чтобы в них успело стабилизироваться давление. После отлеживания и высушивания шарики отправляются в агрегат для формовки, в котором на них действует горячий пар, который и формирует пенополистирольные блоки. Они образуются в прессовой форме, где гранулы между собой склеиваются, при этом после охлаждения они будут сохранять свою форму и общую форму изделия.

Кроме обогревания помещений этот материал имеет и другие ценные применения. Он легок, хорошо поддается обработке, мало стоит – и благодаря этому очень широко применяется. Чаще всего в него упаковывают ценные и габаритные товары или оборудование. Его также используются для упаковки продуктов питания изотермическим способом.

Из него делают одноразовую посуду и гасители для энергии в производстве автомобилей; производят средства спасения на воде и плавательные средства. Пенополистирол хорошо подходит для наружной объемной рекламы. Его с большим успехом можно применять для того, чтобы изолировать оборудование холодильников в работе пищевой промышленности, и он намного лучше минеральной ваты, потому что не пылит.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.