Нетрадиционный обогреватель помещения — тепловая пушка

Практически половину из календарного года в наших краях составляет время холодов, сырости, морозов и прочих погодных «капризов». Владельцы помещений жилого, офисного, производственного или торгового назначения вынуждены изыскивать способы обогрева их внутреннего пространства. Можно подключить центральное отопление, купить калориферы водяные, сложить дровяную печь или начать использовать пушку электрическую. Именно последний инструмент борьбы с холодом сегодня все чаще встречается в разных по типу и площади помещениях. Пушка может быть замечена на даче, в шикарном загородном доме, в магазине, на СТО и даже на месте, где еще только ведется работа по сооружению здания.

Принцип работы такого обогревателя прост: вентилятор прогоняет воздух через нагреватель и подает струю нагретой воздушной массы в помещение. Дальше происходит равномерное замещение непрогретого воздуха теплым и таким образом температура в помещении повышается. С некоторой долей условности пушку можно назвать составляющей системы вентиляции, ведь она провоцирует движения воздушных масс.

Нам практике доказано, что пушка может сделать температуру воздуха приемлемой для нахождения людей в абсолютно непрогретом помещении зимой буквально за несколько минут работы. Если же еще купить термостат, то можно будет задать обогревателю нужные параметры, которые будут поддерживаться с помощью периодического отключения и включения пушки.

Встречаются различные типы тепловых пушек: дизельные, газовые и электрические. Потребителей, желающих обустроить обогрев жилья, офиса или магазина привлекает функциональность и приемлемая цена на электрические тепловые пушки. А вот строители и производственники могут выбрать дизельный или газовый обогреватель, если подача электроэнергии к месту обогрева еще не налажена или нужно обогревать большую площадь. Сегодня продается тепловая пушкадизельная прямого нагрева (без отвода газов и продуктов сгорания) и непрямого (с наличием дымовыводящего патрубка).

Единственным серьезным недостатком пушки можно считать то обстоятельство, что пи нагреве воздуха она сжигает в нем кислород. Поэтому желательно использовать ее только вместе с вентиляцией. А в остальном, одни только «плюсы»: низкое энергопотребление, быстрый обогрев помещения, отсутствие копоти и неприятных запахов. Пушки уместно использовать там, где не налажено центральное отопление или существует необходимость организации периодического обогрева помещения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.