Монтаж котельных установок

Прежде чем приступить к монтажу котельных установок, необходимо составить проект, а для этого учесть все самые важные факторы (климат региона, устройство теплоизоляции, материал стен, назначение и общую площадь помещения, которое будет отапливаться, высоту потолков, количество, величину и расположение окон и другие).

После составления проекта, по которому чётко видно назначение котельной и требуемая мощность, приступают к выбору оборудования. Оборудование необходимо подбирать исходя из характеристик указанных в проекте. При этом монтаж котельных установок — это не только установка котла, но и подключение распределительного коллектора, гидравлического разделителя, расширительных баков, насосов и бойлера горячего водоснабжения.

Также нужно уделить внимание таким нюансам, как соответствуют ли стандарты подключения, диаметры разъёмов, выходных отверстий и патрубков. Расходные материалы, соединительные элементы, трубы и необходимая арматура также должны выбираться качественные и с запасом.

Ещё одним важным моментом является выбор и подготовка места для монтажа котельной установки. Нередко используют отдельное специально построенное здание или обустроенное помещение (чердачное или подвальное). Правда, если используются маломощные настенные котлы, то их можно устанавливать в ванной или на кухне. После проведения всех предварительных проверок и установки котла, устанавливают дымовую трубу. Если котельная крупная, то труба иногда достигает до 20 метров в длину, а вес – в несколько тонн.

Затем приступают к пусконаладочным работам, целью которых является настроить и согласовать безупречную работу всей системы в целом и в частности всех отдельных её компонентов. Плюс обеспечить производительность при наименьших расходах энергоносителей. Если пуско-наладка произведена правильно, то полностью исключается перерасход топлива. Завершается монтаж котельных установок сдачей объекта специальной комиссии, которая проверяет правильность установки, соответствует ли эксплуатационным нормам и насколько соблюдены правила безопасности.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.