Монтаж канализации в загородном доме

Читая объявления о продаже домов, можно найти в описании характеристик дома: «все удобства». Что это обозначает? Безусловно, имеются в виду городские удобства: водоснабжение, горячая вода и канализация в доме. Практически в каждом загородном доме обустроены привычные удобства, но вернемся к истокам и поговорим, как сделать монтаж канализации в загородном доме.

В подавляющем большинстве случаев дома за городом не подключены к городской канализации, соответственно, потребуется сливная яма для нечистот. Перед тем как сделать монтаж канализации в загородном доме, следует продумать, где будет расположена яма. Следует также продумать технологию очистки нечистот, что будет существенно влиять на проект загородной канализации.

Выгребная яма: что выбрать?

На рынке предложено ряд готовых выгребных ям, позволяющих организовать полную переработку сточных вод и канализационных нечистот. Однако стоимость таких установок достаточно высока. Специальные очистные системы позволяют использовать повторно всю имеющуюся воду. Система с помощью биофильтра разлагает отходы, вода откачивается дренажным насосом для вторичного использования в саду.

В большинстве случаев в загородных домах делают выгребную яму. Ассенизационная очистка в данный момент не требуется, так как существующие биологические септики полностью разлагают отходы.

Монтаж канализации

Монтаж канализации в загородном доме ничем не отличается от монтажа в городской квартире за исключением того, что потребуется подключение не к канализации, а отвод труб к канализационной яме. При монтаже следует учитывать, что все трубы должны укладываться под наклоном, чтобы обеспечить самотек. Все источники «привязывают» к одной канализационной трубе, которая выводится на сточную яму.

Вне дома канализационные трубы должны укладываться ниже уровня промерзания грунта. Следует упомянуть: при глубоких грунтовых водах канализация может идти самотеком, в ином случае потребуется насос. Основной коллектор также устанавливается под уклоном, чтобы обеспечить беспрепятственное движение отходов в канализационную яму.

Для монтажа канализации используются чугунные трубы или пластиковые трубы оранжевого цвета (вне дома), пластиковые канализационные трубы серого цвета применяются для монтажа в доме. Диаметр труб должен быть от 100 мм.

При прокладке вне дома глубина траншеи выдерживается строго по расчету, чтобы обеспечить жесткость основы. В противном случае возможен прогиб трубы и образование засоров. При проектировании учитывайте, что унитазы рекомендуется размещать в непосредственной близости к стояку. В целом, общие рекомендации, как сделать монтаж канализации загородного дома, достаточно просты и доступны для самостоятельной работы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.