Маркировка рубероида

Особое внимание перед выбором материала стоит обратить на маркировку, а значит и на  маркировочное и этикетировочное оборудование ведь плотность материала может отличаться, что напрямую повлияет на срок эксплуатации. Пример маркировки: РКК 350, РКК 400, РМ 350, РПП 300.
Стандартная расшифровка:
• «Р» – является названием материала – рубероид;
• «К» – его назначением – в этом варианте для кровли;
• «К» в конце – является типом верхней присыпки (например, крупнозернистой).
Рубероид используется для плоских крыш, отдельных видов скатных кровель, а также для балконных козырьков.
Рассмотрим маркировки кровельного материала более подробно. И так, маркировка РКК 350 обозначает, что материал изготовлен на картонной основе, используется для кровли крыши и с плотностью 350 г/кв. м. Имеет талькомагнезитный защитный слой с разрывной нагрузкой 25-26 кгс. Вес рулона 25 кг и длина 15 метров.
Рубероид с маркировкой РПП 300 имеет следующие характеристики:
• плотность 300г/кв.м.

• разрывную нагрузку 22 кгс.

• Длину рулона 15м

• Вес — 20кг

Маркировка РКК 400 обозначает высокую устойчивость к атмосферным осадкам. Являет собой покрытие с дополнительной защитой, в виде слоя асбогаля, что обеспечивает дополнительную защиту от влаги для внешнего слоя. Средние же и нижние слои кровли покрывают рубероидом маркировки РКК350. Именно такой тип более подходящий для гаражного покрытия. Подвальные помещения или другие с высокой влажностью лучше защитить наплавляемым видом этой кровли. Материалом, с утолщенным верхним слоем и дополнительным нижним слоем, в виде мастики.
Совет! Для укладки нижнего и среднего слоев стоит использовать маркировку «М» — мелкозернистую, для внешнего — «К»- крупнозернистую.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.