Линолеум и ламинат

Довольно длительное время линолеум является практически единственным напольным покрытием в России (за исключение, конечно, деревянных полов). Именно поэтому многие люди знают недостатки линолеума не понаслышке. Один из таких недостатков является боязнь морозов и перегибов. Именно поэтому для перевозки линолеума (особенно в крупных масштабах используют специальный транспорт). Однако при использование в больших масштабах линолеума, как напольного покрытия, чаще всего используют специализирующиеся на данном вопросе компании Ричбуд, так как по мимо транспортировке, необходимым является и укладка большого количества линолеума.

В домашних условиях при укладке линолеума стоит помнить о некоторых особенностях. Линолеум стоит подгонять под размер очень тщательно, так как при возникновении ошибки в размерах необходимо будет менять весь лист целиком. То же касается и повреждений (так как линолеум подвержен возникновению деформаций от металлических предметов или мебели). Однако, положительной стороной является устойчивость к воде, а так же легкая укладка и долговечность.

Более новым материалом для напольного покрытия является ламинат. И одним из преимуществ над линолеумом является удобство в перевозке материала, так как ламинат хранится в штабелях по два метра высотой, которые могут с легкостью вместиться в багажник любой машины.

Укладка ламината так же является его положительной стороной. Она не требует строгой подгонки размера. А распилить штабель можно с помощью обычной пили или электропилы.

Эксплуатация ламината имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится устойчивость к повреждениям, а минусом является отсутствие устойчивости к влаге или воде.

Поэтому основываясь на сильных и слабых сторонах линолеума и ламината, стоит сделать выводы о том, что линолеум является подходящим материалом для кухни, ванных комнат, а ламинат станет незаменим в гостиной, коридоре или спальне.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.