Лифты небоскребов

В современных небоскребах стоимость лифтового хозяйства исчисляется в сумме от десятков до сотен миллионов долларов. Лифтовое хозяйство небоскрёба занимает довольно много места: около 30 процентов площади современных небоскребов.

Некоторые люди не очень любят ездить в лифтах. Еще больше людей не терпят ожидания лифта, и когда он останавливается на каждом этаже. Особенно нетерпимы к этому те, кто работает или живет на верхних этажах зданий. Цена и стоимость лифтового хозяйства небоскрёба прямо пропорциональна количеству его этажей.

В современных небоскребах в среднем работают до 150 различных лифтов.

Лифты для небоскребов

Некоторые люди побаиваются ездить на скоростных лифтах, которые стоят в небоскребах. Поэтому отличительной чертой дизайна лифтов современных небоскребов является изысканность. Большинство лифтов в современных небоскребах — роскошные. Стоимость одного такого лифта составляет от миллиона долларов.

Называют две вещи, которые делают небоскрёбы экономически рентабельными — это безопасный лифт и прочный стальной каркас.

Около двухсот человек погибли 11 сентября 2001 года в лифтах высотки Всемирного торгового Центра. Эта трагедия заставила тех, кто проектирует небоскребы, по-новому проектировать лифты. В современных небоскребах требования к безопасности лифтов стали жестче.

Всегда рассматривают две характеристики лифтов в небоскребах:

Одна — вместимость.

Лифты небоскребов должны беспрерывно перевозить тысячи людей. В небоскребах могут находиться одновременно до нескольких десятков тысяч человек. Потому лифты современных небоскребов должны успеть перевезти несколько тысяч людей всего за считанные минуты в случае, когда на небоскреб будет воздействие со стороны, или во время срочной эвакуации людей из небоскреба.

Считается нормой, если лифт современного небоскреба способен перевезти не меньше 10 процентов всех людей, которые находятся в нем, не более чем за пять минут.

Другая — частота или интервал обслуживания.

Интервал – это среднее время поездки в обе стороны одного лифта, разделенное на число лифтов.

В небоскребах Америки требуется, чтобы интервал был не больше 30 сек., а среднее время ожидания было около 60 процентов из этого времени.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.