Крепеж для профнастила

Заборная, кровельная или фасадная конструкция может быть создана из профилированных листов. Необходимо правильно крепить вышеназванный материал, то есть делать это рационально и с помощью минимального набора инструментов, не забывая обо всех нюансах конкретной задачи.

Преимущества профнастила – его экономичность и небольшой вес, а также наличие антикоррозийной защиты. Резать и прикручивать такие листы (кровельные или стеновые) не является сложной проблемой.
В продаже имеются саморезы, предназначенные для работы с металлочерепицей. Они также применяются, как крепеж для профнастила, если им покрывается крыша. Отметим, что упомянутая продукция выпускается с полимерным слоем, цвет которой можно подобрать в тон используемой поверхности. В таком случае, места закрепления будут снаружи замаскированы.

Под головками саморезов, вкручиваемых строго перпендикулярно, находятся резиновые прокладки, чтобы влага не проникала через эти точки. Крепёж осуществляется в местах профильной впадины. Выбирайте его на сайте http://ancora.com.ua/. Надо учесть, что коньковые саморезы являются более длинными. Работу ведут с нижнего ряда (он должен слегка «нависать») и вверх – по направлению к коньку. При ручном затягивании усилие следует распределять правильно, чтобы избежать повреждения изоляционного слоя (неплотное закручивание также не допускается).

Если профилированный лист привинчивают к деревянным лагам, то пригодятся обычные саморезы. Применение же металлических лагов обязывает пользоваться уже саморезами со сверлом. Между тем, можно работать и с заклёпками, что не менее эффективно.

Для строительства забора с применение профильных листов вначале по периметру участка устанавливаются столбы, к которым в три ряда прибиваются поперечные лаги. Это значительно упрощает задачу монтирования щитов, причём места креплений размечают на расстоянии 30 см друг от друга. Листы располагают внахлёст (в одну «волну»), и эти области соединения обрабатываются герметиком. Углы и торцы закрываются нащельниками, что придаёт конструкции более эстетичный вид.

Иногда сжатые сроки выполнения работ вынуждают строителей применять сварку. Такой крепёж для профнастила является более дорогостоящим и предполагает последующее проведение антикоррозийной обработки покрытия.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.