Конденсатоотводчик поплавковый

Сегодня в большинстве областей промышленного производства применяется сжатый воздух. Но, к сожалению, применение сжатого воздуха иногда отрицательно сказывается на качестве работы агрегатов, так как в используемом воздухе, зачастую, слишком большое количество капельной влаги.

Конденсатоотводчик поплавковый эффективно удаляет из рабочей системы агрегатов воздух, конденсат, капельную влагу, а так же до 90 % различных загрязнений. В фармацевтической, металлургической, нефтехимической, химической, энергетической, пищевой и многих других областях промышленности действенно и результативно используются конденсатоотводчики.

Конденсатоотводчик поплавковый представляет собой энергосберегающий аппарат, выступающий в виде автоматического клапана.
Принцип работы конденсатоотводчика основан на разной плотности конденсата и пара. Стабильная работа аппарата без остановок зависит от пропорционального сброса конденсата из системы. Такое условие соблюдается при достаточном накоплении конденсата в системе.

Поплавковый конденсатоотводчик действует следующим образом: в верхней части поплавка, который исполнен в форме стакана, закреплен клапан. Поплавок всплывает и закрывает входное отверстие клапаном, как только в корпус попадает влага. При поступлении конденсата в поплавок происходит его заполнение, после чего он опускается, открывая выход конденсату. Пар или смесь конденсата и пара, поступая в корпус поплавка, собирается в верхней части стакана и вытесняет конденсат из корпуса поплавка. После чего всплывает поплавок, и клапан закрывается, преграждая выход пару.

Монтажные и эксплуатационные свойства, пропускная способность – основные качественные характеристики конденсатоотводчика поплавкового. Удобство технического обслуживания конденсатоотводчика определяется надежностью и долговечностью.

В случае аварийной ситуации конденсатоотводчики оборудуются обводом, внутренним или наружным, с запорным устройством, для того, чтоб конденсат можно было удалить из поплавка. Конденсатооводчик имеет два отверстия. Одно снизу, закрываемое пробкой, для удаления осадка. Второе вверху, которое так же закрывается, для выпуска воздуха.

С целью снижения стоимости поплавкового конденсатоотводчика и снижения тепловых потерь в окружающую среду, он должен иметь небольшие габаритные размеры, невысокую металлоемкость и обеспечивать стабильную работу.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.