Климатическое оборудование: кондиционеры, вентиляторы

Существует множество интернет-магазинов. Они предлагают своим покупателям практически полный спектр изделий, выпускаемых современной промышленностью. Например, ресурс классдом. По сути, он представляет собой систематизированный каталог нескольких регионов. На нем можно найти все необходимое для ремонта, обустройства жилья и другое. Более не надо выискивать на каждом ресурсе нужное и совершать покупки, ведь все сосредоточено в одном месте. Кроме этого ресурс выпускает журнал дом, официальный сайт можно найти, если дать такой запрос в поисковике.

Еще в этой статье хотелось бы поговорить о холодильном и климатическом оборудовании. Оно появилось в те времена, когда человечеству захотелось сохранять продукты свежими как можно большее время (это если говорить о холодильниках) и вначале для этого применяли обыкновенный лед.

Климатическое оборудование немного сложнее. В это понятие включают кондиционеры, вентиляторы и даже специальные установки, создающие благоприятную среду в больницах, операционных и других помещениях. Немного поговорим об устройстве кондиционеров и вентиляторов.

Как известно, вентиляторы не охлаждают воздух. Они просто создают воздушный вихрь, который постоянно двигается по помещению и таким образом создает иллюзию охлаждения. Большинство вентиляторов имеют один большой недостаток, они не задерживают даже крупные частицы пыли (хотя к дорогим современным моделям это уже не относится) среди преимуществ вентиляторов — низкая цена.

Кондиционеры имеют совсем иной принцип работы. Рассмотрим его на примере домашней сплит-системы. Она состоит из 2 блоков — наружного и внутреннего. В основе системы специальное вещество — хладагент. У него есть одно потрясающее свойство — быстро переходить из одного агрегатного состояния в другое. Во внутреннем блоке стоит радиальный вентилятор. Вращаясь, он захватывает воздух в комнате. Перед тем как попасть на лопатки вентилятора, воздух проходит через трубки радиатора, в которых находится хладагент в жидком состоянии. При контакте с нагретым воздухом он превращается в газ и с помощью компрессора перекачивается во внешний контур, где охлаждается и снова переходит в жидкое состояние. Весь этот процесс контролирует термостат, он дает сигнал компрессору на включение, когда хладагент переходит в иное агрегатное состояние. Обязательным элементом таких систем является еще и блок испарителя.

Современные климатические системы имеют множество фильтров. Чем дороже система, тем больше таких фильтров у нее стоит. Они могут задерживать даже частицы пыли, которые в несколько сотен раз меньше обыкновенных. Кроме этого, в качестве дополнительной функции предлагается еще и ионизирование воздуха.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.