Китайская крыша: особенности, конструкция, монтаж

Восточный колорит оригинальный и неповторимый. Его мотивы узнаваемы во всём, начиная от одежды и заканчивая архитектурой. Настоящей экзотикой для европейцев является крыша в китайском стиле, которая отличается особой конструкцией и оригинальными украшениями. Почитатели восточной культуры, дабы быть ближе к прекрасному, создают на своих участках настоящие китайские дома с соответствующей кровлей, созданные по всем технологиям проектирования и строительства.

Особенности китайской крыши заключаются в её изящной форме, которая напоминает распустившийся цветок, лепестки которого устремлены к небу. Такая конструкция – это настоящее произведение архитектурного искусства, со своей величественностью и элегантностью.

Китайская крыша и её особенности

Форма китайской крыши тесно связана с религиозными убеждениями, легендами и многовековыми традициями Востока. Но есть и вполне реальное и практичное объяснение такой конструкции. Регулярные дожди и больше количество осадков, которые характерны для данной местности, стали причиной того, что китайская крыша имеет такую форму. Плавный скат и крупные свесы, находящиеся вдали от стен помогают отводить потоки воды как можно дальше от строения, тем самым защищая его от возможного подтопления.

Конструкция китайской крыши

В основе классических европейских крыш применяется стропильная система в виде треугольника, которая опирается на несущие стены. Так как в восточной архитектуре несущих стен нет, то конструкция китайской крыши создана таким образом, что всю весовую нагрузку горизонтальных затяжек крыши берёт на себя центральный столб. Остальная нагрузка равномерно распределяется в прямоугольной плоскости на внешние стены дома. При этом стропильная система состоит из опорных брусьев, стропильных подкосов, стропильных ног и затяжек.

Особое внимание уделяется карнизам, которые выходят далеко за пределы внешних стен и имеют немалый вес. Поддерживать всю массу карнизов призвана система кронштейнов.

Кровельные материалы и особенности монтажа китайской крыши

Ввиду климатических особенностей нашей страны, нет необходимости возводить крышу в китайском стиле со всеми технологическими нюансами. Достаточно будет просто сымитировать желаемый объект, сохранив при этом его стилистику. Монтаж китайской крыши предполагает предварительный чертёж конструкции, с прорисовкой её конфигурации, дизайна и материалов для отделки. На основе необходимых расчётов проектируется стропильная система и начинается возведение каркаса.

Что же касается материалов покрытия крыши, то, ввиду особой её конструкции, их выбор не слишком велик. Одним из вариантов является чешуйчатая черепица на битумной основе. Во-первых, она достаточно лёгкая и не будет утяжелять общий вес конструкции. Во-вторых, черепица достаточно проста в монтаже и укладке, а в-третьих, цветовое решение данного кровельного материала достаточно широкое, и позволит подобрать оттенок по вкусу. В редких случаях кровля для китайской крыши может быть выполнена их металлических пластин. Но металл – это элитный материал и поэтому весьма дорогостоящий.

Обязательным атрибутом китайской крыши являются декоративные фигурки животных, в частности драконов, которые крепятся на карнизы и вздыбленные к верху углы. Их наличие в полной мере позволит создать неповторимый восточный колорит.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.