Категории и виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – одна из главных статей расхода на косметический ремонт в помещении. Стоят такие образцы немало. Однако те, которые изготовлены надежными производителями, свою цену оправдывают. И в этом легко убедиться на практике.

Двери межкомнатные применяются для зонирования жилого пространства и разграничения пределов разных помещений. Современные технологии позволяют производить полотна разных габаритных характеристик. Однако стоит иметь в виду, что существует государственный стандарт. Согласно ему все такие конструкции выполняются в высоту по 2000 миллиметров. Не стоит гоняться за эксклюзивом из дорогих бутиков зарубежья, так как за границей стандарт в 2100 миллиметров. И столь недешевая с учетом таможенных сборов вещь может просто не подойти.

С учетом наполнения пространства в комнате и личных предпочтений покупателя имеет смысл обратить внимание на типы дверных конструкций. Они бывают:

  • распашными;
  • раздвижными;
  • складными.

Первая категория традиционная для наших граждан. Простота конструкции и эстетика – главные преимущества. Создать оригинальное оформление здесь проще всего. Ведь все полотно можно использовать под креативный декор. Зачастую в такой интерпретации выполняются наиболее сложные техники украшения – гравировка, фотопечать или же витражирование.

Вторая категория стала популярной в малогабаритных квартирах. В некоторых даже на стадии ремонта специально дробят стену, чтобы раздвинутые створки прятались в несущей конструкции помещения. Принцип работы аналогичен шкафу-купе. Такие проемы оформляются зачастую посредством использования матированного, тонированного или зеркального стекла. Реже применяется пескоструйная техника. Столь сдержанное обрамление объясняется тем, что прерогатива использования таких дверей у собственников интерьеров в стиле минимализм или модерн.

Складные межкомнатные двери – идеальное решение для жилья в стиле прованс или кантри. При этом их часто используют для маленьких квартир, где физически нет возможности раздвинуть или распахнуть конструкцию. Аналогично найдут свое применение эти полотна в жилье, где все помещения плотно заставлены мебелью и предметами декора.

Украшение таких дверей применяется редко. Небольшие стекла в каждой створке или совсем маленькие окошки – достойный вариант оформления. Нередко декорация происходит посредством монтажа цветного стекла или элементов фотопечати, которые в раскрытом виде создают единый рисунок.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.