Камин из гипсокартона своими руками (фото)

Вновь камины входят в список популярных атрибутов современных интерьеров, благодаря своей оригинальности, а также способности подчеркнуть как вкус, так и статус владельца жилья. Они не только внешне привлекательны, но к тому же, относятся к довольно функциональным конструкциям. Согласитесь, нельзя не ощутить уютность помещения, где присутствует эта изысканная и необычная деталь.

Естественно сам процесс каминной установки не относится к разряду дешевых удовольствий, но несомненно, результаты оправдают любое вложение средств. Из всех статей затрат, наиболее существенная доля припадает на услуги мастера, профессионально владеющего навыками обустройства этого теплого очага. Однако, множество умельцев довольно быстро приловчились возводить камины собственноручно. Давайте разберем, как перенять их успех.

Применение гипсокартона в устройстве камина

Изначально, нужно определиться с установкой основания нашего камина, то есть его каркаса. Преимущественно для данных целей используется подушка из бетона с примерной высотой около 20-ти см, с выступанием на 30-ть см по длине, от крайней точки каминной топки. Заблаговременно нужно позаботиться об изолировании стен. В этих целях не обойдется без применения магнезита, асбеста, газобетона либо огнеупорного кирпича. После того как все подготовительные работы проведены, нужно производить монтаж дымохода и установку самой топки.

Построение дымохода, требует владения определенными знаниями и навыками. Первоочередной аспект, который изначально должен быть учтен, это то, то дымоходная труба в обязательном порядке должна иметь двойную форму. В самих трубах, должен использоваться утеплитель, что необходимо для предотвращения возникновения конденсата.

Также следует учесть обязательную очередность соединения нижней трубы с верхней. Сам дымоход должен безоговорочно иметь заслонку, используемую в период бездействия камина. После того, как монтажный этап каминного основания окончен, можно переходить к процессу обшивки. Для этой цели, гипсокартонные листы, подготовленные для работы, снаружи обшиваются определенным фольгованным материалом, обладающим высокой жаростойкостью. Во внутренней обшивке используют магнезит. При соединении материалов для изоляции, их швы вскрываются шпатлевкой. После данного этапа можно переходить и к процессу декорирования. Наибольшей экономичностью отличается вариант с обычной окраской либо оклеиванием пленкой декоративного образца. Но наиболее впечатляющего эффекта можно добиться, только если облицовывать камин изделием из искусственного камня, хоть это обойдется сравнительно дороже, но будет иметь более богатый и внушающий вид. Неплохо смотрятся в сочетании с каминном и лепнина, но при окрашивании ее в «благородный цвет».

Сам портал подразумевает установку решеток кованного образца, присутствие характерной подсветки и декорирование натуральными дровами. Полка для камина может быть оформлена с учетом ваших личных предпочтений, к примеру, милыми статуэтками и фотографиями. Данный этап является завершающим, после которого ваш интерьер будет просто до неузнаваемости преображен и освещен данным ярким огоньком.

Фото каминов из гипсокартона

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.